Боль в суставах коленях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, много лет болят суставы, то утихает боль, то снова возвращается, колени болят и где бедро ноги, Посоветуйте мазь? Таблетки не спрашиваю боюсь пить, у меня аритмия
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 21:58
Уважаемая Анна,

Когда возникает боль: при ходьбе или в покое?

Что для Вас проще: спускаться по лестнице или подниматься?

Отмечали ли Вы, что после вставания со стула нужно сделать несколько шагов, чтобы разойтись?

Если много пройти за день, ноют ли потом колени в положении лежа?

Проводилась ли какая-то диагностика?

С уважением, Андрей
Анна 2020-01-28 23:49
Когда возникает боль: при ходьбе или в покое? И так и так. Что для Вас проще: спускаться по лестнице или подниматься? -спускаться. Отмечали ли Вы, что после вставания со стула нужно сделать несколько шагов, чтобы разойтись? -да. Если много пройти за день, ноют ли потом колени в положении лежа? -да. Проводилась ли какая-то диагностика? - нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 23:52
У Вас, по всей вероятности, двусторонний гонартроз: артроз коленных суставов. Сделайте снимки коленных суставов в двух проекциях (обоих). Попрошу Вас прислать непосредственно снимки сюда.

После рентгенологического обследования можно будет подобрать лечение

С уважением, Андрей.
Анна 2020-01-29 15:09
А боль в ногах где бедро это что
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 19:30
Что Вы имеете ввиду под словом "бедро"? Бедро это участок нижней конечности от колена до тазобедренного сустава. Где конкретно локализуется боль?
Анна 2020-01-30 02:02
Тогда тазобедренный сустав именно в верхней части, по бокам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-30 09:57
В таком случае прошу дополнительно сделать обзорный снимок таза. Возможен так же артроз тазобедренного сустава.