Болят ноги после кардио

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня после занятий кардиотренировкой болят ноги. От колен до нижних конечностей. Как перестаю заниматься боль стихает, недавно возобновил и снова болят, только уже мышцы как бы припухли или напряглись и дня два-три были в таком состоянии, больно ходить было. Я сделал перерыв 1 день и снова возобновил тренировку и тут заболели уже пяточная кость и похоже проблемы с венами начались. У меня они немного вздулись и видны над кожей. Я не знаю продолжать ли заниматься или нет. У меня у отца сильнейший варикоз, на ногах шишки даже были, ему операцию делали. Вот думаю может по родству передается эта болезнь. Мне нужно похудеть кг на 7-10 и вот кардио хорошо помогает. Суставы коленные тоже болят и хрустят при приседании хруст слышен. Также плоскостопие есть. Как мне быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-14 10:40
Здравствуйте,
Алексей, то что болят мышцы ног после тренировки-это нормально. Связано с накоплением молочной кислоты, именно она создаёт микроповреждения в мышцах и вызывает характерную боль. Помогают растяжки после интенсивной тренировки и сауна или горячая ванна.
в Вашем случае рекомендую обязательно, учитывая наследственность, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
учитывая наличия плоскостопия, внимательно отнеситесь к выбору обуви, смотрите специальные беговые кроссовки или подберите в ортопедическом салоне стельки в Вашу обувь. Важно понимать, что при плоскостопии снижается амортизирующая функция стопы и страдаю коленные суставы, особенно если давать нагрузку.
Снижение веса для вас актуально, потому что снизится нагрузка на сосуды ног и коленные суставы.
щелкание суставов без болевых ощущений не является патологией.
Можно ещё рассматривать специальные коленные отрезы, они будут поддерживать коленные суставы во время тренировки, до тех пор пока не похудеете.