Долгое время боли в колене

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте. Маме 59 лет. Работает продавцом. В последнее время беспокоит колено(болит). И в положении лёжа тоже беспокоит. Если находится в движении то потихоньку становится легче. Подскажите чем можно помочь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 19:48
1. Если встать со стула, нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись?

2. Что легче, спуск по лестнице или подъем?
Марина 2021-02-01 21:58
1. Да
2. Легче подниматься
Ещё говорит нужно стараться ровно поставить старую что б не так болела
Марина 2021-02-01 21:59
Ровно поставить стопу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:43
Это гонартроз. Скорее всего 2 стадии. Классическая схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег. Если нужно долго стоять на работе, то лучше всего ползоваться ортезом с селиконовым кольцом и боковыми вставками. Но я бы рекомендовал больше сидеть, если есть возможность. Постоянно носить ортез тоже нельзя.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Это средство, насколько мне известно, в Беларуси не продаётся, только в России. Но купить именно в Российских аптеках вообще не проблема. Стоит копейки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в сустав протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.

С уважением, Андрей
Марина 2021-02-02 09:50
Большое спасибо
Марина 2021-02-02 10:02
Cкажите пожалуйста, она говорит ещё что когда сгибает колено есть ощущение как будто оно толстое. И ещё вы не дописали 3 пункт про опликации. Спасибо