Боли в коленях при сгибании. Левое колено в большей степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! У меня проблема с коленными суставами. Особенно левое. Беспокоить начали 3 года назад, а именно боли при сгибании. На тот момент делал ренген, сдавал анализы и прошёл курс лечения медикаментозно, прогревание. В течении 3 лет боли отступили. Спустя 3 года боли при сгибании возобновились. На данный момент сделал ренген, УЗИ обеих колен и мрт левого коленнного сустава, расширенный анализ крови. Посоветуйте как проходить дальнейшее лечение. Описание мрт левого коленного сустава, УЗИ обоих коленных суставов и анализ крови прикладываю. Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 20:37
Опишите боли в колене по следующим пунктам:

1. Что для Вас легче: спуск по лестнице или подъем?

2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при ставании со стула?

3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Алексей 2022-01-29 06:39
1. Легче подниматься по лестнице
2. Да, надо немного разойтись
3. Да, ноют
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 12:03
По клинике у Вас классический артроз. Я распишу терапию ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  7. Исключить любые ударные нагрузки: бег и прыжки. Лучше всего велосипед или велотренажёр.