Как снять боль в колене?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит со вторичным калитом в стадии ремиссии
Здравствуйте, ранее боспокоила боль в коленных суставах при ходьбе более 1-1,5км. Были в отпуске, пришлось много ходить причем по лестницам. Появилась постоянная боль в левом колене. На левую ногу больно наступать. В отпуске обратились к травматологу. Сделали снимок. Врач удалил жидкость из сустава и сделал назначение. Кроме этого рекомендовал консультацию ревматолога.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 09:47
Вы сдавали анализы на СРБ и СОЭ?

Откровенно говоря, я тут не вижу ничего ревматологического. Это остеоартроз, который, ясное дело, без лечения будет прогрессировать, вплоть до необходимости эндопротезирования. Киста Беккера - это не киста, а скопление жидкости в заднем завороте коленного сустава. Это неспецифический признак суставной патологии. Я распишу схему лечения остеоартроза. Анализы, указанные выше, попрошу Вас так же сдать для исключения воспалительного заболевания суставов:

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  8. В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в суставх протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты. Если понадобится это делать - напишите мне, я скажу, какие препараты оптимально.