Лечение кисты Бейкера

Спрашивает: Арпина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте, доктор.
Делала сонографию. Диагностировали, что в правом коленном суставе визуализируется киста (Бейкера- 36,3*17,7 мм). Некоторое время принимала обезболивающие, нестероидные ПВС, но киста на месте.
Какие есть методы избавления от кисты Бейкера, чтоб она не разрослась?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 15:34
Т. н. "Киста Бейкера" - это не киста, а скопление жикости в заднем завороте коленного сустава. Она не является патологией в собственном смысле и отражает наличие проблем в суставе, на которые сустав реагирует выпотом. Что Вас беспокоит?
Арпина 2021-02-08 18:17
При длительной ходьбе начинаются боли в заднем завороте коленного сустава.
1) Подскажите может ли впоследствии скопление жидкости разрастись настолько, чтоб начать препятствовать нормальному передвижению?
2) Как устранить эту проблему, подлечив суставы?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 21:38
Скорее всего, речь идёт о гонартрозе. В этой связи рекомендую следующую терапию.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Арпина 2021-02-12 13:40
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, доктор.
1) Подскажите до какого возраста можно принимать обезболивающие без риска для жизни.
2) И ещё один вопрос: что посоветуете принять для профилактики остеопороза?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:47
В любом возрасте, если функция почек это позволяет и отсутствуют заболевания коронарных сосудов.

Сдать анализ крови на витамин Д и сделать рентгеновскую денситометрию шейки бедра и поясничного отдела позвоночника. Результаты прислать мне.
Арпина 2021-02-16 16:48
Хорошо, я пройду.
А есть препараты, предназначенные для профилактики остеопороза?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 17:22
Для начала надо выполнить рентгеновскую денситометрию шейки бедра и позвоночника, потом уже говорить о терапии
Арпина 2021-02-19 16:02
Прилагаю фото денситометрии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 18:34
Есть небольшая остеопения. Никакого остеопороза нет даже близко. В качестве профилактики можно принимать Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) раз в две недели в зимние месяцы и почазе бывать на солнце летом. Денситометрию повторить через 5 лет. Раньше нет смысла.
Арпина 2021-02-23 13:16
Проблема в том, что годом раньше, в 2019 г. опять была сделана денситометрия, и тогда позвонок был в нормальном состоянии, т. е. за год прибавилась остеопения позвонка. Учитывая темпы ухудшения, речь идёт уже о профилактике остеопороза.
Некоторое время назад в продаже был препарат Миакальцин, которого сейчас нет. Какой аналог этого препарата посоветуете принимать, т. к. Аквадетрим я уже принимаю, но болезнь прогрессирует. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-23 16:25
Вы не верно оцениваете денситометрию. Во-первых, позвонки по -отдельности атм не смотрятся. Во-вторых, Т-критерий, это не цифровой показатель, а статистиечкая величина. Это значит, что у 98% женского населения Вашего возраста плотность этого позвонка больше на 1/10, чем у Вас. У Вас нет показаний для терапии бисфосфонатами по данным анализа, ровно как и остеопороза.
Арпина 2021-02-27 15:00
И последний вопрос: при надавливании ноют пальцы ног, лёжа на животе невозможно прикоснуть ногти к кровати. Эта симптоматика началась с большого пальца, перекинулась на средний, а теперь беспокоят все пять пальцев. Это проблема суставов? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-27 20:28
Речь именно о пальцах иди суставах в месте присоединения к стопе?
Арпина 2021-02-28 18:02
При надавливании на ногти появляется боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 20:09
Это скорее проблема нервных окончаний. С суставами не связана.