Боль в плече по ночам

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте, у меня по ночам болит левое плечо. Когда лежишь не болит, только когда поворачиваешь. А потом утром встаёшь похожу немного и перестаёт болеть. На мизинце левой руки, где заканчивается первый фаланг тоже кость чуть чуть припухшая и побаливает. Натираю эти места, но не помогает. Больше ни чем не лечилась. Живу в сельской местности, до областного центра 150 км. Посоветуйте, чем можно полечить? Правое плечо чуть чуть побаливает иногда.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 09:17
Уважаемая Валентина,

судя по описанию, у Вас имеет место полиартроз - возрастные изменения суставов.

Боль в плече отдаёт в кисть или только в плече локализуется?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-10-02 12:40
В кисть не отдает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 13:02
1. Сделать рентген плечевого сустава в двух проекциях
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день на область плеча. Повторять 2 раза в год
3. Парафиново-озокеритовые аппликации для кистей рук - в аптеках продается парафин с озокеритом, через день.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. На область плеча: медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
Светлана 2020-10-02 14:17
Спасибо огромное вам за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 14:40
Пока что не за что
Светлана 2020-10-02 15:37
Я хотела у вас ещё спросить совет. У моей мамы коксартроз тазобедренного сустава. Ей 80 лет. У неё в детстве была травма на другую ногу. Но видно нагрузка всю жизнь была на эту ногу, вот теперь и она болит. Боли сильные бывают. Были у врача сказал менять сустав. Она не хочет уже возраст большой. Можно ли хотя бы боли убрать. Бывает болит когда только ходит, а бывает когда лежит тоже болит нога. Какие препараты поделать, чтобы сняли боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 13:17
Жндопротезирование в молодом возрасте никому и не делают. Если мама Ваша активна, не смотря на возраст, надо соглашаться на операцию. Любые обезболивающие рано или поздно перестанут действовать.

попробуйте так же, как я Вам написал, анальгин в той же дозе и целекоксиб 200 мг 1-0-1. Если не будет помогать - заменить анальгин на Золдиар или трамадол. Но его надо выписывать.

Как ортопед я рекомендую соглашаться на эндопротезирование.
Светлана 2020-10-04 14:31
Спасибо вам огромное за ответ. Себе начала делать процедуры и уже немного лучше. Дай бог вам здоровья