Сустав и пальцы ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, я пишу от имени своей мамы ей 60 лет. С ноября 2018 болит сустав на ноге косточка на большом пальце (припухлость и боль). Сдали анализ СОЕ- 42, лечение врач терапевт, мы живем там где нет много врачей, а те что были и те разъехались (лнр). уколы наклофен, Мелоксикам, дипроспан, ксефокам. Перездали анализы СОЕ -32, ревмопробы норм. Но нога все время болит. Сейчас вот три дня нога дергает и болит есть припухлость и краснота. Сдали анализы СОЕ 50 и есть палочкоядерные выше нормы 6, терапевт разводит руками. Фото прилагаю анализов, ноги и рентген сустава прикреплю чуть позже. Скажите что еще нужно добавить в лечение, или опять начинать наклофен и по той же схеме? Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2019 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-01-29 18:31
Здравствуйте! Прикрепите фото снимка. Нужно обязательно сдать кровь на мочевую кислоту
Юлия 2019-01-30 14:04
Здравствуйте, вот снимок. А анализ мочевой кислоты в норме, ревмопробы тоже.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 20:09
Здравствуйте! Юлия, с большой вероятностью-это артроз плюснефалангового сустава 1 пальца стопы (Halux valgus). Заболевание возникает чаще на фоне комбинированного плоскостопия, большого веса, встречается также у любительниц обуви на высоком каблуке. Лечение-оперативное, с последующей иммобилизацией гипсовым сапожком. Но можно снять болевой синдром и подкорректировать ортопедической стелькой амортизирующую функцию стопы.
компрессы с Димексидом на ночь 5-7 дней в концентрации 1: 4 (дименсид1: 4вода), утром - Вольтарен гель;
стельки ортопедические для комбинированного плоскостопия, обязательно примерить перед покупкой
на ночь одевать спец шинки для возвращения пальца в физиологическое положение (см. Фото)
Юлия 2019-03-15 09:34
Спасибо доктор, за столь обширный ответ.