Остеопороз позвоночника. Щелчки при повороте туловища в грудном отделе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: С-r правого яичника, гематогенная тромбофилия (массивная ТЭЛА с инфарктом обеих легких в 2014 г. Узловой зоб. Артроз голеностопных и коленных суставов.
Здравствуйте Андрей Агатольевич! Болит позвоночник уже около двух лет -ежедневно. Делала МСКТ, МРТ, ДЕНСИМЕТРИЮ, ГАММАСТЕНТИГРАФИЮ (с-r правого яичника в 2014 году- удалили яичники, матку, сальник) На обследовании есть гемангиома тел позвонков L1 L2 L4. протрузии L5-S5. На денситометрии омечается снижение минеральной плотности тканей с максимальной потерей костной массы в L1на 34%. Назначили кальцемин адванс и золедроновую кислоту и вит. D, у меня он 15 при норме от 31. Наш ревматолог отказался мне ее ставить из за побочек и ни чего другого не назначил, сказала пейте кальций. Вот уже 3 месяца пью. А боли не уходят. Помогите пожалуйста мне!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 10:53
Уважаемая Оксана,

вообще, по рекомендациям ВОЗ терапия остеопороза начинается только от показателей денситометрии -3,5 в Вашем возрасте. Но с учётом операции и скорее всего возникшего на этом фоне дисбаланса в гормонах, терапию я бы Вам всё же назначил, в этом соглашусь с коллегами. Только вот терапия Вам назначена мягко говоря не верная.

1. Всё, что Вам назначили отменить

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 20 000 ед один раз в день в течение первой недели, затем один раз в неделю в обед во время еды.

3. Алендронат 75 мг один раз в неделю на тощак, запивать большим колличеством воды, 1 час после приёма препарата не ложиться. Любые инъекционные формы назначают только в случае неэффективности пероральных.

4. Сдать анализ крови на определение уровня ионизированного кальция. До получения результатов анализа препараты кальция на принимать!

5. Чаще бывать на солнце, можно в солярии

6. Денситометрию повторить через 2 года, не ранее

7. Употреблять побольше молочных продуктов

С уважением, Андрей
983 698-41-52 2021-01-11 08:09
Спасибо большое за ответ! Витамин Д сейчас стал 30, ревматолог отменил. Нужно ли принимать его дальше?
983 698-41-52 2021-02-14 10:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Большое спасибо за Ваши консультации! Скажите, можно ли вместо Алендроната 75мг. Принимать Остерепар 75мг.? И нужно ли вместе с ним пить Кальцемин -адванс?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 09:56
Нужно, это низкий уровень. Тем более зимой, когда солнца нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 11:44
1. Можно

2. Не нужно. Кальция у Вас предостаточно в пище и воде. Больше 2 граммов в день всё-равно не усвоится и только камни в почках Вам добавит к списку проблем.
983 698-41-52 2021-03-15 11:22
Огромное спасибо за ответ! Андрей Анатольевич! Спина болеть не перестает ни на один день, мажу обезболивающими мазями. Резко заболели лучезапястные суставы и сильная боль в правом плече. Накладывала демиксид с анальгином, боль острая отступила а вотскованность осталась. Появилась острая боль в нижней части поясницы как будто сдвинулся суставчик. Не могу наклониться вперед даже умыться, пронизывает сильная боль. Ревматолог отправила на денситометрию, а я ее в прошлом году проходила. Невролог вообще ни чего не назначил, сказал ехать к нейрохирургу. Что делать, как лечить подскажите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 13:31
Отвечено приватно