Можно ли пить форозу и пиаскледин без кальций д3 никомед

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, язва желудка, аритмия сердца
Здравствуйте, при остеопорозе назначили лечение: фороза, пиаскледин и кальций д3 никомед.
Содержание кальция в крови 2,44 ммоль/л.
Остерегаюсь, что от долгого приема кальция д3 никомед, еще заимею мочекаменную болезнь.
Можно ли форозу и пиаскледин пить без кальция д3 никомед
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 13:27
Какие значения Т-критерия были выявлены на денситометрии?

Правильно остерегаетесь. Нельзя ни в коем случае. Вы получаете более чем достаточно кальция с водой и пищей. Алиментарная гипокальциемия в современном мире не встречается
Антонина 2021-07-14 13:42
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Спасибо Вам за оперативный ответ.
Дополнительно сообщаю:
Т критерий позвоночника - 3,1
Т крииерий правой бедренной кости - 2,0.
И всетаки, можно ли пить первые два препарата без кальция д3 никомед?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 14:01
Вам нужна терапия не Форозой. Бисфосфонаты лишь сохраняют костную плотность на том уровне, который есть. Это скорее профилактика остеопороза. У Вас он уже есть. Поэтому Вам нужна т. н. анаболическая терапия. В Вашем случае - это препарат Пролия. Его вводят подкожно один раз в полгода. Другой более действенный, но очень дорогой вариант - Форстео.

Через два года денситометрию надо повторить. Если будет увеличение костной плотности до нужного уровня - переходить на бисфосфонаты.

Я ответил насчёт кальция в предыдущем сообщении.
Антонина 2021-07-14 14:26
Спасибо Андрей Анатольевич за Ваши ответы.
Для уточнения, - я прпила эти препараты уже 1,5 месяца. Форозу и пиасклидин можно допить, или тоже сразу бросить пить оба препарата, до лечения Вами предложенными препаратами.
И нужно ли дополнительно периодически сдавать анализы крови для прояснения картины моего лечения, и если да, то какте анализы.
Заранее Большое спасибо за ваши консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 14:40
Вы можете их принимать дальше, только эффекта не будет.

Если соберётесь принимать Форстео - напишите мне. Там есть несколько нюансов.

Во время терапии контролировать ионизированный кальций. В случае с Пролией - через 1 месяц после инъекции. Больше ничего сдавать не нужно.

Так же нужно принимать аквадетрим 40 капель или Вигантол 30 капель один раз в неделю, вне зависимости от принимаемых препаратов.
Антонина 2021-07-14 14:55
Большое спасибо Вам, Андрей Анатолтевич за консультацию!
А то мы проживаем в сельской местности, из за отсутствия врача ревматолога в нашей районной больнице, возникает много трудностей, а в областную больницу попасть не легко и для меня пенсионерки - накладно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 15:32
Ладно бы только трудности. Толка от этого посещения так же никакого.

Рад помочь! Пишите по необходимости.
Антонина 2021-07-14 17:23
Еще раз большое спасибо Вам!
Храни Вас Господь Бог!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 15:11
Выздоравливайте!
Антонина 2021-07-17 18:12
Добрый день, Андрей Анатольевич! Еще раз большое спасибо Вам, что Вы с пониманием отнеслись к моей проблеме. Для меня это диагноз был как приговор и мне сложно было в этом разобраться. Как -то потихоньку стала читать, изучать, спрашивать, анализировать. Про то лечение, которое Вы мне посоветовали, хочу сказать, что пока нет средств для приобретения данного препарата (очень дорогой оказался препарат). Сдала анализ на ионизированный кальций с результатом 1,16 ммоль/л. Хотела спросить, если результат этого анализа в норме, все равно необходимо продолжать лечение (любое из назначенных, в том числе фороза и пасклеатидин, и я еще вместо кальций Д3 Никомед стала пить Аквадетрим) ? Спасибо заранее. Извините, может быть за повторные вопросы, но я ведь не медик и мне сложно в этом разобраться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 18:17
Вы про пролию или про форстео?
Антонина 2021-07-17 18:30
И то и другое, мне пока не по средствам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 18:37
Ну в таком случае продолжайте приём бесфосфонатов. Если он дешевле форозы - покупайте алендронат, эффект тот же.

Я Вам уже писал выше, что у Вас не может быть гипокальцевмии в принципе, чисто физиологически. Она, к тому же, имеет очень выраженные симптомы в случае появеления, и там было бы не до остеопороза. Поэтому принимать кальций не надо. У моей матери из-за такой терапии образовался камень в почек размером 11 мм (я тогда ревматологией ещё не занимался). Слава богу, что вытащили без серьёзной операции. При этом остеопороз никак не улучшился после длительного приёма бисфосфонатов (см. Выше почему)
Антонина 2021-07-17 18:55
Вот и мне сказали, что засоришь почки. Поэтому возникли вопросы. Буду допивать эти препараты и переходить на Пролию (оно подешевле, чем Форстео). Спасибо большое за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 19:25
Выздоравливайте!