Остеоартроз, остеопороз или что-то ещё?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз неуточненный шейно-плечевого пояса, ЖКБ неосложненная, дуоденит.
Здравствуйте! В анамнезе пока остеопороз(по рентгену), остеоартрит по осмотру только. Пью форозу и пиаскледин, д3, кальций уже 5,5 месяцев, но все только хуже становится. Боль во всем позвоночнике постоянно, пояснице, боль в левом плече, под лопаткой и плечевой сустав с ирригирующей болью периодически по всей руке (носящая, разламывающая), тахикардия, головокружения периодически, нарушение зрения (четкости), нарушение координации часто, бывает неуверенная походка, левое колено при сгибании и разгибании, хруст везде и во всем, боль в запястьях, правом сильные, а сейчас по утрам особенно пальцы рук с ощущением отечности при сгибании и согнуть пальцы почти невозможно, очень сильная боль в суставах, несколько раз через боль сожмёшь-разожмёшь, поработаешь пальцами, боль проходит и ощущение отечности тоже, ревматоидный пробы отрицательные, ионизированный кальций был 1,18, на форозе упал до 1.1. Понимаю, что что-то не так врач делает или назначает/не назначает, но понять бы, что именно. Лишнего веса нет.
Да, и на больших пальцах рук давно стали появляться, а сейчас увеличиваются + стало появляться и на указательном (средняя фаланга) сбоку и чуть выше сустава твёрдые округлые наросты, как бородавки, но твёрдые и, если нажать, с болевыми ощущениями.
Что это за шишки, и почему от назначенного лечения становится по ощущениям только хуже. Что не так может быть сделано или нп сделано врачом? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:07
Насёт кистей - это полиартроз. Я напишу терапию ниже. Что касается остальных симптомов: Вам надо обрщаться к неврологу. Тут возможны как шейный спондилоартроз, так и миелопатия на фоне грыжи диска. В любом случае я бы советовал сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Полиартроз - это генетически детерминированное заболевание. Лечение должно замедлить процесс образования узелков, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: бисероплетение, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Маргарита 2022-08-21 04:21
Спасибо большое за ответ! Как часто и сколько времени делать парафиновые ванночки? И ещё вопрос - я принимаю пиаскледин и форозу. Мне их прекратить принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-21 09:14
Пиаскледин - это вообще пустышка. Нет ни одного исследования, которое бы доказывало его эффективность. Что касается Форозы: Вам не был поставлен диагноз "остеопороз". Чтобы это сделать, надо выполнить рентгеновскую денситометрию с определением Т-критерия. Просто рентгена для этого не достаточно.

Ванночки хоть каждый день, хуже от них не будет.
Маргарита 2022-08-21 10:34
Спасибо! Я не совсем корректно выразилась по поводу рентгена. По рентгену плеча артроз и подозрение на остеопороз, после чего сделана денситометрия тазобедренных суставов, поставлен диагноз остеопороз, остеоартрит и спондилёз неуточненный. И сейчас пиаскледин заменён диацереин. Его я ещё не начла принимать, т. к. совсем не уверена уже, что и он нужен, при этом, ничего больше не назначено в плане исследований. Назначены НПВП (этерококсиб) и через 4-5 месяцев снова к врачу после приема этих препаратов, а состояние ухудшается. С 2014 годаобращалась и пыталась лечить всю эту же симптоматику у неврологов, только все было в более легкой форме, ответ всегда и диагноз был один - остеохондроз + тревожность с соответствующим речением - уколы курсом диклофенака (и аналоги) + мильгамма + витамины и адаптол курсом таблетки. Улучшений не было, но и диагнозов и исследований не было. С 2020, после короны, стало ещё больше ухудшаться резко. И сейчас уже год хожу по врачам, толку мало (Через 3 недели идти к другому врачу очно, хотелось бы понимать, что мне необходимо исследовать, чтобы понять квалификацию нового не дешёвого врача)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-23 20:38
О каком значении Т-критерия на денситометрии идёт речь?
Маргарита 2022-08-23 20:54
Указано так: Т-критерий L1-L4-2.4 Neck -2.7
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-23 21:01
При такой костной плостности приём бисфосфонатов Вам не показан. Форозу отменяйте.

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в день в течение 5 дней, в обед, затем один раз в неделю.

Включить в рацион побольше кисломолочных продуктов.

Препараты кальция не принимать! Кальций не усваивается в дозе более 1,5 граммов в сутки. Это колличество Вы в избытке получаете с питьевой водой и молочными продуктами. Всё, что Вам дают в виде добавок к пище будет выходить через почки и желудок, вызывая нефролитиаз и гастрит соотвественно. Единственное показание к приёму препаратов кальция: гипопаратириоз, но там проблемы куда серьёзнее, чем остеопроз и проявляют они себя куда раньше и ярче.

Денситометрию повторить в 55 лет, не раньше.

Как можно больше двигаться: любая гимнастика, пешие прогулки, всё, что угодно. Это лучшая форма профилактики остеопороза
Маргарита 2022-08-23 22:19
Спасибо огромное, форозу уже погода понимаю(, меньше месяца назад на приеме врач убедительно подтвердила дальнейший бесконечный приём форозы и 500мг кальция в день. У меня по анализам Дефицит Д3 - 16,7, врач с 4 капель аквадетрима увеличила до 10 капель в день, больше не рекомендовала. И денситометрию назначила повторить в декабре, через год после первой. Т. е. у меня остеопороз не в той стадии, когда нужно бояться лишних движений, дабы что-либо не сломать себе?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:03
В Вашем случае терапию остеопороза надо начинать от значений менее 3,5. Все, что выше этого показателя не требует какой-либо терапии. В России нет понимания остеологии как специальности. Так что можете забыть весь этот бред, что Вам наговорили.

Падений лучше избегать, но что касается упражнений - без ограничений.
Маргарита 2022-08-24 10:03
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 11:13
Всегда пожалуйста!