0

Артроз в области 1 ПФС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня болит стопа на правой ноге в районе большого пальца, я была на приеме у ортопеда, сделала рентген стоп в двух проекциях. Ортопед мне поставил диагноз: артроз 1 плюснефалангового сочленения справа, степень артроза он не указал, только потом уже почитав про эту болезнь, я узнала, что она диагностируется в трех степенях. По назначенному лечению у меня тоже возникло много сомнений, поэтому хотелось бы получить Ваши комментарии и советы.
1) На Ваш взгляд у меня артроз какой степени (снимки прилагаю)?
2) Врач назначил лекарство Дона форте эвалар, которого как оказалась не существует, есть Дона (Германия) и есть Хонда форте эвалар (БАД) и то и другое в инструкции написано надо принимать не меньше месяца, а мне врач написал 12 дней по 2 драже в день. Я купила Дона в порошке на месяц приема. Не знаю правильно ли я поступила, но отзывы про это лекарство в основном хорошие, поэтому выбрала его. Я сделала правильный выбор в данной не понятной ситуации?
2) Если врач (опыт более 40 лет, д. м. н.) все же имел в виду Хонда форте эвалар, то как бы Вы могли (если это возможно) прокомментировать то, что такой маленький период приема - 12 дней? А также мне интересно, почему этот препарат называется БАДом, а аналогичный по составу терафлекс лекарством?
3) прописан Алфлутоп 1 мл №10 - Ваше мнение об этом препарате и почему опять маленький курс (10 дней, а в инструкции написано курс 20 дней)?
4) прописан Мексидол 2мл №10, прочитала про это лекарство, что оно улучшает мозговое кровообращение, как это лекарство может помочь при артрозе пальца на ноге?
5) Сейчас я принимаю по факту Дона 1 пакетик в день и мажу сустав Вольтарен эмульгелем (раньше я мазала просто диклофенаком и не помогал он мне, не знаю поможет ли Вольтарен). Учитывая очень много непонятностей в назначенном лечении врачом-ортопедом, указанных выше, мне бы хотелось узнать какие бы Вы лично как врач-ревматолог сделали назначения в моем случае.
Очень надеюсь получить Ваши рекомендации по лечению.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль в суставах и мышцах Лет 5 назад начали очень болеть ноги(пятки и стопы). К врачу...
Псориатический артрит или артроз У супруга в 2016 году начался псориаз. Диагноз поставил...
Остеоартроз, остеопороз или что-то ещё? В анамнезе пока остеопороз(по рентгену), остеоартрит...
35 лет болят суставы кистей Мне 35 лет, около 3-4 лет болят суставы на руках, по рентгену...
Болезни стоп Я не знаю, кому задать этот вопрос, почему то подумала, что вам. Я в...
Серопозитивный ревматоидный артрит Все началось марта месяца, начали болеть сустав...
Артроз коленей Подскажите пожалуйста рекомендуется ли в данном случае приём хондопротекторов?...
Повышение СОЭ и СРБ Две недели отекла правая стопа и появилась боль при наступании...
Артроз 2 ст колена Болит колено постоянно. Диагноз ставят артроз 2-3 степени. Подскажите...
Артроз пальца ноги У меня стал болеть сустав на большом пальце ноги, то сильнее, то...
Деформирующий артроз Обращаюсь от лица своей бабушки. Дело в том, что у неё деформирующий...
Боль в плече от ревматоидного артрита? У меня ревматоидный артрит с осени 2019, принимаю...
Прием Роксеры для понижения холестерина в 58 лет Мне 58 лет, принимаю препарат для...
Обострение заболевания при приёме порошка Дона Не давно мне поставили диагноз правосторонний...
Боли в гоах и суставах Периодически появляется жжение в обоих ступнях, в пятках ощущение,...
Лекарства при ревматоидном артрите Посоветуйте пожалуйста. Болят суставы пальцев на...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 15:12
Уважаемая Татьяна,

1. Артроз бывает четырёх стадий. В Вашем случае можно говорить как минимум о второй, я бы даже сказал ближе к третей, поскольку имеет место образование субхондральных кист и выраженное сужение суставной щели.

2. Все хондропротекторы (терафлекс и дона) принимают в дозировке 1500 мг в день в течение 1,5 месяцев и повторяют лечение дважды в год. Однако, в Вашем случае положительный эффект может и не наступить. Новый хрящ от приёма этого препарата не вырастет. Терафлекс - единственный препарат, получивший допуск, как лекарственное средство, американской фармацевтической ассоциации (FDA - Food and Drug Administration). Просто так такие разрешения не раздают.

3. Так называемый "препарат" Афлутоп, является ничем иным, как вытяжкой из 4 сортов рыбы и не имеет ни единого доказанного положительного влияния на какие бы то ни было заболевания. Более того, назначается он исключительно в России. Советую Вам принести упаковку и ценник назначившему его Вам специалисту и потребовать вернуть те 2 000 рублей, которые Вы потратили, грубо говоря, на воду.

4. Никак

5. Я бы рекомендовал лечение по следующей схеме:
  • Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область сустава Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
  • Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.
  • Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
  • При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  • При сильном болевом синдроме Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
  • Из физитерапии так же помогает магнитотерапия.
  • Индивидуальные ортопедические стельки. Артроз скорее всего развился на фоне неправильной нагрузки на стопу.
С учётом степени разрушения сустава, возможно понадобится хирургическое лечение - артродез. Показано только в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения.

С уважением, Андрей
1
Татьяна 2020-02-26 15:31
Огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ! Пить терафлекс 1-1-1 500 мг надо в течении какого времени, т. е. длительность курса?
0
Татьяна 2020-02-26 16:29
И еще дополнительно вопрос: я приобрела такой вот бандаж-корректор большого пальца стопы, думая что у меня вальгусная деформация и поэтому болит нога, надевала на ночь несколько раз, но потом снимала, т. к. больно ногу, но можно наверное затягивать слабо совсем и тогда может быть не будет больно. Но у меня другой диагноз - артроз, при таком диагнозе это приспособление имеет смысл надевать или оно бесполезное?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 17:22
Это приспособление бесполезно даже в том случае, если у Вас вальгусная деформация. Это как Окцилликокцинум. Все прекрасно знают, что это бесполезно, но всё-равно продают.
1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 17:24
Я написал выше по 1,5 месяца повторять дважды в год. Пить нужно пожизненно. Проблема в том, что другие суставы так же могут разрушаться. Чтобы это предотвратить - придётся принимать препараты.
1
Татьяна 2020-02-26 18:55
Андрей Анатольевич, еще вопрос появился: на основе рентгена можно исключить подагру, у меня именно артроз, это не может быть подагра? Внешне отека и покраснения на суставе нет. При подагре рекомендуют прохладные обертывания, а при артрозе Вы мне рекомендовали парафиновые ванны, эти два заболевания нельзя спутать?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 19:08
Если у Вас никогда не было отека этого сустава с выраженным покраснением - это не подагра. На рентгене тоже не видно признаков образования тофусов. Насчёт тепловых воздействий: где Вы прочли эту глупость?! При подагре холод противопоказан. Она как раз обостряется в условиях холода.
1
Татьяна 2020-02-26 19:44
Можно ли сделать анализ крови и какой именно (как называется, на что), чтобы исключить полностью диагноз подагра? Очень напрягает то, что написано: в случае подагры в 90% первым признаком является боль в большом пальце стопы.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 21:46
Там совершенно другая клиника. Начинается все остро, обычно ночью, с выраженного отека, покраснения и болями при малейшем прикосновении или движении. Можете сдать СРБ и мочевую кислоту, но я уверен, что они будут в норме.
1
Татьяна 2020-03-03 14:10
Андрей Анатольевич, я сдала анализы, один хороший, другой плохой. Мочевая кислота, кровь, мкМоль/л - 237. С-реактивный белок суперчувствительный (Siemens), кровь, мг/л - 0,839. Я так понимаю по уровню мочевой кислоты подагры у меня нет, а вот высокий СРБ в моем случае о чем говорит, может он быть на таком значении при артрозе, когда болит нога? Или тут что-то другое?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 14:19
Это не специфический маркер воспаления. Может повышаться при чем угодно. Но повышение незначительное, можеь носить транзиторный характер. Не заморачивайтесь
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос