Артроз в области 1 ПФС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня болит стопа на правой ноге в районе большого пальца, я была на приеме у ортопеда, сделала рентген стоп в двух проекциях. Ортопед мне поставил диагноз: артроз 1 плюснефалангового сочленения справа, степень артроза он не указал, только потом уже почитав про эту болезнь, я узнала, что она диагностируется в трех степенях. По назначенному лечению у меня тоже возникло много сомнений, поэтому хотелось бы получить Ваши комментарии и советы.
1) На Ваш взгляд у меня артроз какой степени (снимки прилагаю)?
2) Врач назначил лекарство Дона форте эвалар, которого как оказалась не существует, есть Дона (Германия) и есть Хонда форте эвалар (БАД) и то и другое в инструкции написано надо принимать не меньше месяца, а мне врач написал 12 дней по 2 драже в день. Я купила Дона в порошке на месяц приема. Не знаю правильно ли я поступила, но отзывы про это лекарство в основном хорошие, поэтому выбрала его. Я сделала правильный выбор в данной не понятной ситуации?
2) Если врач (опыт более 40 лет, д. м. н.) все же имел в виду Хонда форте эвалар, то как бы Вы могли (если это возможно) прокомментировать то, что такой маленький период приема - 12 дней? А также мне интересно, почему этот препарат называется БАДом, а аналогичный по составу терафлекс лекарством?
3) прописан Алфлутоп 1 мл №10 - Ваше мнение об этом препарате и почему опять маленький курс (10 дней, а в инструкции написано курс 20 дней)?
4) прописан Мексидол 2мл №10, прочитала про это лекарство, что оно улучшает мозговое кровообращение, как это лекарство может помочь при артрозе пальца на ноге?
5) Сейчас я принимаю по факту Дона 1 пакетик в день и мажу сустав Вольтарен эмульгелем (раньше я мазала просто диклофенаком и не помогал он мне, не знаю поможет ли Вольтарен). Учитывая очень много непонятностей в назначенном лечении врачом-ортопедом, указанных выше, мне бы хотелось узнать какие бы Вы лично как врач-ревматолог сделали назначения в моем случае.
Очень надеюсь получить Ваши рекомендации по лечению.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 15:12
Уважаемая Татьяна,

1. Артроз бывает четырёх стадий. В Вашем случае можно говорить как минимум о второй, я бы даже сказал ближе к третей, поскольку имеет место образование субхондральных кист и выраженное сужение суставной щели.

2. Все хондропротекторы (терафлекс и дона) принимают в дозировке 1500 мг в день в течение 1,5 месяцев и повторяют лечение дважды в год. Однако, в Вашем случае положительный эффект может и не наступить. Новый хрящ от приёма этого препарата не вырастет. Терафлекс - единственный препарат, получивший допуск, как лекарственное средство, американской фармацевтической ассоциации (FDA - Food and Drug Administration). Просто так такие разрешения не раздают.

3. Так называемый "препарат" Афлутоп, является ничем иным, как вытяжкой из 4 сортов рыбы и не имеет ни единого доказанного положительного влияния на какие бы то ни было заболевания. Более того, назначается он исключительно в России. Советую Вам принести упаковку и ценник назначившему его Вам специалисту и потребовать вернуть те 2 000 рублей, которые Вы потратили, грубо говоря, на воду.

4. Никак

5. Я бы рекомендовал лечение по следующей схеме:
  • Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область сустава Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
  • Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.
  • Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
  • При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  • При сильном болевом синдроме Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
  • Из физитерапии так же помогает магнитотерапия.
  • Индивидуальные ортопедические стельки. Артроз скорее всего развился на фоне неправильной нагрузки на стопу.
С учётом степени разрушения сустава, возможно понадобится хирургическое лечение - артродез. Показано только в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-02-26 15:31
Огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ! Пить терафлекс 1-1-1 500 мг надо в течении какого времени, т. е. длительность курса?
Татьяна 2020-02-26 16:29
И еще дополнительно вопрос: я приобрела такой вот бандаж-корректор большого пальца стопы, думая что у меня вальгусная деформация и поэтому болит нога, надевала на ночь несколько раз, но потом снимала, т. к. больно ногу, но можно наверное затягивать слабо совсем и тогда может быть не будет больно. Но у меня другой диагноз - артроз, при таком диагнозе это приспособление имеет смысл надевать или оно бесполезное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 17:22
Это приспособление бесполезно даже в том случае, если у Вас вальгусная деформация. Это как Окцилликокцинум. Все прекрасно знают, что это бесполезно, но всё-равно продают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 17:24
Я написал выше по 1,5 месяца повторять дважды в год. Пить нужно пожизненно. Проблема в том, что другие суставы так же могут разрушаться. Чтобы это предотвратить - придётся принимать препараты.
Татьяна 2020-02-26 18:55
Андрей Анатольевич, еще вопрос появился: на основе рентгена можно исключить подагру, у меня именно артроз, это не может быть подагра? Внешне отека и покраснения на суставе нет. При подагре рекомендуют прохладные обертывания, а при артрозе Вы мне рекомендовали парафиновые ванны, эти два заболевания нельзя спутать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 19:08
Если у Вас никогда не было отека этого сустава с выраженным покраснением - это не подагра. На рентгене тоже не видно признаков образования тофусов. Насчёт тепловых воздействий: где Вы прочли эту глупость?! При подагре холод противопоказан. Она как раз обостряется в условиях холода.
Татьяна 2020-02-26 19:44
Можно ли сделать анализ крови и какой именно (как называется, на что), чтобы исключить полностью диагноз подагра? Очень напрягает то, что написано: в случае подагры в 90% первым признаком является боль в большом пальце стопы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 21:46
Там совершенно другая клиника. Начинается все остро, обычно ночью, с выраженного отека, покраснения и болями при малейшем прикосновении или движении. Можете сдать СРБ и мочевую кислоту, но я уверен, что они будут в норме.
Татьяна 2020-03-03 14:10
Андрей Анатольевич, я сдала анализы, один хороший, другой плохой. Мочевая кислота, кровь, мкМоль/л - 237. С-реактивный белок суперчувствительный (Siemens), кровь, мг/л - 0,839. Я так понимаю по уровню мочевой кислоты подагры у меня нет, а вот высокий СРБ в моем случае о чем говорит, может он быть на таком значении при артрозе, когда болит нога? Или тут что-то другое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 14:19
Это не специфический маркер воспаления. Может повышаться при чем угодно. Но повышение незначительное, можеь носить транзиторный характер. Не заморачивайтесь