Болезни стоп

Спрашивает: ninelka
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Жкб, гастрит, остеохондроз позвоночника
Здравствуйте, я не знаю, кому задать этот вопрос, почему то подумала, что вам. Я в марте 2019 года удалила косточки на больших пальцах и вот прошло столько времени, а ноги стали болеть сильнее чем до операции. Сколько делала снимков, говорили все хорошо, все нормально, ещё надо ждать. А тут решила сделать рентген с нагрузкой в двух проекциях. В описании написано субхондральный склероз суставных поверхностей межфланговых, первого плюсне- флангового суставов стоп с единичными краевыми костными заострениями. Вот это мне не понятно. Раньше такого не писали. Если можно обьясните ситуацию.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 15:41
Вопрос, на самом деле, к ортопедам, но я отвечу.

коррекционная остеотомия 1 плюсневой кости не решает проблему плоскостопия, от которой собственно, эта деформация появляется. Если не пользоваться стельками и носить не подходящую обувь деформация появится снова. Боли в стопах так же связаны с плоскостопием. Касательно рентген-картины - это признаки артроза суставов стопы. С учётом хронической перегрузки и Вашего возраста - это ожидаемо.

Профилактика прогрессирования артроза:
1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
2. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
3. При сильных болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
4. Носить обувь на каблуке и с твердным задником + индивидуальные ортопедические стельки. Летом использовать сандалии с отопедической формой стельки. Всю обувь на плоской подошве выбросить, включая шлёпанцы и пляжные вьетнамки.

С уважением, Андрей
Спасибо за быстрый ответ. Только вот вы не написали про ск 2020-08-31 16:02
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Меня вот только волнует описание субхондральный склероз, мне кажется что то серьезно. Но вы не упомянули про него. Травматологи не смотрят описание, посмотрели снимок и говорят, да у вас все хорошо. А ноги то болят сильно и чувствительности нет до самой середины стопы. Никакие гели и мази не помогают. Вот в чем вопрос.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 16:28
Субхондральный склероз - это рентгенологический признак артроза, такой же, как остеофиты. Я всё прочёл, не волнуйтесь.

Что касается нарушений чувствительности - это к неврологам. Возможно речь идёт о полинейропатии. Это же заболевание может быть причиной болевого синдрома.
Нина 2020-08-31 17:12
Я проверилась, нет нейропатии. Сделала электонейромиография, чисто на стопы.
Нина 2020-08-31 19:17
Нейропатии нет, сделала электонейромиография. Сказали нет.15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 21:37
Значит дело в плоскостопии. На этот счёт читайте выше.
Нина 2020-08-31 21:49
Раньше поколю хондролон и было легче на какое то время. Колола хондрогард. А сейчас хочу проколоть Афлутоп.
А лучше всего помогает Белокуриха, вытяжка в родине.
Да главное после операции стало хуже. Если раньше болели все пальцы и под пальцами стоп, то сейчас до середины стопы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 22:10
Алфлутоп - это вытяжка из рыбы, которая не помогает никому и ни от чего. Никаких исследований эффективности этого препарата не проводилось. Не траттье деньги. Я Вам лечение написал, что касается артроза и плоскостопия. Попробуйте ещё парафинофо-озокеритовые аппликации на области стоп через день. Продаются в аптеках
Нина 2020-08-31 22:36
Андрей, мне противопоказан Терафлекс
Камни в желчном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-01 10:12
Холецистолитиаз не является противопоказанием к приёму этого препарата. Где Вы взяли эту информацию?
Нина 2020-09-01 12:43
Написано на упаковке и в инструкции
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-01 13:29
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28218.htm#protivopokazaniya

Я этот препарат много лет использую у пациентов. Ни разу не слышал о том, чтобы он был противопоказан при ЖКБ. В инструкции так же этого не пишется. Специально проверил в реестре лекарственных средств.
Нина 2020-09-03 14:17
Спасибо Андрей Анатольевич! Приятно было пообщаться. Купила Терафлекс и вчера сделала компрес. Да хоть что нибудь бы помогло. Может мне не подходит биоматериал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 12:05
О каком "биоматериале" Вы говорите?
Нина 2020-09-04 12:12
Андрей, я же писала, что удалила косточки на больших пальцах ног. Вставлены титановые винты. Сто раз пожалела, что согласилась на эту операцию. Думала, все, ножки красивые, любую обувь одевай и побежала. Да не тут то было. Мучаюсь второй год и никаких сдвигов в лучшую сторону.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 12:18
Это не биоматериал, а металл. Биоматериал - это, например, сердечный клапан из мягких тканей свиньи. Поэтому я Вас недопонял.

Нет, непереносимость титана или имплантатов проявляется иначе. Операция, сделанная Вам, как я говорил, носит сугубо косметологический характер, плюс решает проблему подбора обуви в связи с Halux valgus. Проблему плоскостопия она не решает и всё-равно требудется подбор индивидуальных стелек, гимнастика и правильная обувь. Странно, что вам это не объяснили. Хотя. Чему я удивляюсь.

Рекомендации прежние, что и в первом сообщении.
Нина 2020-09-04 13:37
Ну почему не объяснили, все рекомендации выполняю, стельки индивидуальные. Сама правда массажирую и делаю упражнения. Бывают случаи, что удаляют винты Может и мне надо удалить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 14:04
Рано Вам их удалять. Да и не рекомендую, это же тоже операция со своими возможными осложнениями.
Нина 2020-09-04 14:25
Если бы ноги не болели и проблем бы не было. В марте был год после операции.
Я многих знаю кто делал такую операцию и все благополучно. Бегают и радуются.
Поэтому и я решилась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 15:13
Ну посмотрим, как будет помогать назначенная мной терапия.
Нина 2020-09-04 16:16
Я вам обязательно напишу о всех изменениях.