Ортезы после операции SKARP-остеотомия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 22 марта на правую ногу, а затем 28 марта 2017 г. на левую ногу была проведена операция SKARP-остеотомия. Но большие пальцы залезают на соседний палец. Можно и нужно ли мне носить отводящие ночные ортезы для больших пальцев ног? Швы сняли, но рубцы ещё не совсем зажили.
Добавлен: 17 апреля 2017 года

16 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-17 16:03
Я думаю, что нужно проконсультироваться со своим хирургом по поводу реабилитации, ведь перед операцией было произведено планирование и оценка рентгенограмм. Недаром выполнена только scarf остеотомия, возможно она здесь и только нужна, может и нет, но заочно и без предоставления рентгенограмм это определить невозможно
Марина 2017-04-17 18:33
Хирург делал операцию в Москве и выписал под наблюдение по месту жительства. Вот местный травматолог-ортопед и сказал приобрести и носить ортезы для коррекции больщого пальца. Но швы то ещё не зажили! Могу предоставить Вам рентгенограммы. Но как?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-17 19:17
Рентгенограммы можно выложить в сообщении. По поводу ортезов ситуация не очень понятна, все зависит от методики операции.
Марина 2017-04-17 21:49
Олег Игоревич, высылаю рентгенограмму до операции.
Марина 2017-04-17 21:51
Ещё рентгенограмма.
Марина 2017-04-17 21:53
И ещё рентгенограмма после операции.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-19 12:24
При оценке рентгенограмм можно утверждать, что операция сделана безукоризненно, в т. ч. проведена миотенопластика больших пальцев. В последствии нужно просто время для "привыкания" стопам к новой их конфигурации. Ортезирование в данном случае может иметь не более, чем профилактический характер. То, что могу порекомендовать - это раннее дозированное восстановление нагрузки в башмаках Барука до 6 недель от операции с переходом на обувь с корректирующей стелькой в последствии. Не стоит забывать о отечном синдроме, которые нужно регулярно контролировать с помощью периодического возвышенного положения стоп на протяжении дня. Удачи
Марина 2017-04-20 17:40
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-21 16:14
Удачи
Марина 2017-05-15 19:21
Здравствуйте. После моей операции, что описана выше (Skarf-остеотомия) , нужно носить индивидуальные ортопедические стельки или ортопедическую обувь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-17 17:44
Стелька, обязательно
Марина 2017-05-17 18:14
Спасибо! А для кого ортопедическая обувь? И как быть с летней и домашней обувью? Туда же не вставить стельку? У меня после операции прошло 2 месяца. Сделала стельку, но не могу подобрать обувь. Очень сильные отёки ступней. Как с ними бороться и когда они пройдут? И ещё не гнется большой палец стопы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-22 17:44
Обувь для тех, кто стельку не может носить в обычной. Возможно это как раз Ваш случай, когда не стелька подбирается под обувь, а обувь под стельку. Причин ограничения подвижности большого пальца много, в том числе за счет изменения анатомии после операции
Марина 2017-05-24 13:14
Спасибо! А подвижность большого пальца восстановится? И когда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-24 21:28
Все индивидуально
Марина 2017-06-01 17:21
Спасибо большое!