Боли в суставах и позвоночнике

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ГПОД
Здравствуйте, очень прошу вас мне помочь. У меня очень болят колени, ступни, шея, кисти рук. Есть поясничная грыжа. Время от времени прохожу физиолечение: токи, магниты, лазер. Но толку мало. Врач прописала лечение: целебрекс, мелоксикам, комбилепен, мидокалм. Боли остаются, сегодня прописала укол Дипроспана-1 раз. Врач говорит, что нужен ревматолог, но у нас его днем с огнем не найдешь. Помогите, может что посоветуете.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июля 2022 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-27 22:32
Какие-нибудь анализы сдавали?
Марина 2022-07-28 04:58
Как обычно кровь сдавала. По крови все в норме, только СОЭ 21 и реакт. Белок 9.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 22:22
Сколько Вы весите?
Марина 2022-07-30 04:45
83 кг, рост 160
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 16:42
СРБ скорее всего повышен от избыточного веса.

Пришлите мне фотографии обеих кистей. Я думаю, что в Вашем случае речь идёт о полиартрозе
Марина 2022-07-31 07:20
Спасибо вам, Андрей Анатольевич, за ответы. Фото какие получились
Марина 2022-07-31 07:22
Марина 2022-07-31 07:24
Фото плохо получается
Марина 2022-07-31 07:24
Фото спины
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-31 08:25
Рентген шейного отдела позвоночника приложите к оконному стеклу, подложив под него лист чистой белой бумаги и так сфотографируйте

Я имел ввиду фото самих кистей, а не рентгена. Но за него тоже спасибо.
Марина 2022-07-31 10:35
Ой, я думала рентген нужен!. На правой руке безымянный палец был сломан давно, поэтому согнут.
Марина 2022-07-31 11:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-31 23:57
Давно у Вас эти узелки на левом указательном пальце?

Про то, что у Вас плоскостопие Вы в курсе?
Марина 2022-08-01 03:46
Узелки и на правом пальце есть уже давно. Про плоскостопие я не знала. Шишки на пальцах ног появились давно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-01 15:13
Ну с кистями у Вас полиартроз, ревматологией тут не пахнет.

На стопах выраженное плоскостопие, с формированием вальгусной деформации первого пальца и молоткообразной деформацией второго.
Марина 2022-08-01 18:35
Спасибо вам огромное, Андрей Анатольевич, а с полиартрозом к невропатологу обращаться? Как его лечить то? А на стопах вся эта деформация тоже полиартроз, или что то другое?. Извините за назойливость. Просто редко попадаются такие специалисты, как вы. Терапевт постоянно отправляла меня к ревматологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-02 09:48
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит) или парафиновые ванночки (лучше всего их. Сам аппарат можно купить в интернете, он не дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: например, вязание. Так же есть комплексы ЛФК для кистей. Поищите в интернете.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Со стопами: это последствия плоскостопия.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.
Марина 2022-08-02 10:20
Андрей Анатольевич, Огромное вам спасибо за вашу отзывчивость и профессионализм. Все четко и ясно рассказали, посоветовали лечение! Дай Бог здоровья вам и вашей семье!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-02 11:37
Выздоравливайте