Болят ноги повышен асло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипорериоз с 6 месяцев пьем эутирокс 62.5
Здравствуйте, у сына 12 лет повышение асло 800
Болят ноги, икры как будто в тонусе.
В марте переболели ангиной пропили антибиотики. С тех пор болят ноги. Анализы сдали только.
Педиатр говорит что ничего делать не надо сдадим анализы в сентябре. Но у него горло красное.
В 5 лет после недолеченной ангина утром не смог встать на ноги просили антибиотики. Проделали бицилин. Ставили ювенальный артрит не подтвердили. Обследовались к ревматолога артрит не потвердили Ещё года 2 также ноги болели.
Что делать. Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2023 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-11 21:13
АСЛО сохраняется повышенным до полугода после перенесённой стрептококковой инфекции. Плюс заюолевания, с ним связанные, не дают такой симптоматики. Насчёт "красного горла" - к ЛОРам, я этим, слава Богу, не занимаюсь

Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху и сзади в прямой проекции, чтобы я видел отношение пяток к поверхности пола.
Татьяна 2023-07-12 13:06
Добрый день спасибо за ответ
Про горло написала подумала может это может быть связано
Татьяна 2023-07-12 13:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 07:13
С таким плоскостопием не удивительно, что у него болят икры. Скорее всего он сейчас перешёл на плоскую подошву из-за лета. Это существенно усугубило симптомы.
Татьяна 2023-07-13 08:30
Добрый день.
Но у нас нет плоскостопия
Ни кто до сих пор не ставил были пол года назад у ортопеда
Татьяна 2023-07-13 08:31
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 10:56
Как ортопеды в России детей смотрят я отлично знаю. Сам работал в ортопедии, приходили дети с заключением "всё в норме" со сколиозом 3 стадии, походкой настолько изменённой, что я удивлялся как ребёнок сам себе на ноги не наступает, плосковальгусными стопами и так далее. И вот эту фразу, "Но мы. Назад были у ортопеда, сказали всё в норме! " я слышал регулярно от каждого родителя.

Плоскостопие диагностируется при нагрузке на стопу, а не в положении лёжа без нагрузки (это к слову о присланной фотографии).

Сделайте фотографию стоп сзади так, как показано на рисунке ниже
Татьяна 2023-07-13 12:51
У него болят икры и квадрицепсы
Фото сделала
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 15:13
Ну и кто Вам сказал, что у него нет плоскостопия?
  • Массаж голеней
  • Ношение обуви только на каблуке или с подъемом в обалсти пятки с ортопедической стелькой. Берите пока что усреднённые. Когда закончится активный рост можно делать индивидуальные под стопу
  • Исключить любые виды спорта, связанне с бегом и прыжками. Если прям очень хочется - только в дррогой обуви, расчитаной на это, а не за 3000 рублей из Ашана
  • Сандалии берите с ортопедической формой стельки, всю плоскую обувь выбросить
Татьяна 2023-07-14 07:34
Спасибо Андрей Анатольевич
Записалась на массаж.
Обувь пересмотрим, до этого старались покупать в спортмастере
А повышенное АСЛО, с ним что нам делать. Переживаю, лечить его надо?
Татьяна 2023-07-14 09:09
Были сегодня у ортопеда. Сказал что Плоскостопие.
Сделали рентген , описание будет через месяц (врач а отпуске)
Нам стельки наверное покупать надо наверное
Татьяна 2023-07-14 09:16
Нам можно греть ноги, парить в сауне?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-16 09:23
Цифры в анализах не лечат. Лечат заболевания. Я написал насчёт АСЛО в первом сообщении. Перечитайте.

И насчёт стелек я написал, читайте внимательно.

Да неужели, увидел наконец-то очевидное!

Можно.
Татьяна 2023-07-17 11:35
Спасибо вам огромное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 16:59
Пожалуйста