Боль в подошвах ног и в суставе большого пальца ноги

Спрашивает: Татьяна Борисовна Тихова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Около 10 лет беспокоят боли в пояснице , МРТ показал 3 протрузии в поясничном отделе
Здравствуйте, беспокоят боли в стопах обеих ног, рентген показал поперечное и продольное плоскостопие 3 степени, халюкс вальгус и артроз суставов предплюсны. Можно ли мне пользоваться выпрямителями пальцев и шинами, а также, какие стельки нужно купить каркасные или нет. Что означает артроз суставов предплюсны и как его лечить?
Добавлен: 14 марта 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-14 21:38
1) Можно, однако вряд ли есть смысл.
2) Ключевое слово - индивидуальные.
3) Общую информацию о природе названного заболевания достаточно легко самостоятельно найти в сети, а для конкретных рекомендаций по лечению требуется (как минимум) очный осмотр ортопеда.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-15 10:43
1. Рентгенологически это чистое продольное плоскостопие, без признаков Hallux valgus и без необходимости использования шин
2. Если раньше стельки не носили, стоит начинать с мягких профилактических для привыкания подошвы к рельефной поверхности. В дальнейшем стельки (через 3-6 месяцев) должны быть заменены на индивидуальные. Каркасные стельки в отличии от других имеют более долгий срок службы ("не стаптываются"), вот и вся разница
3. Это последствия плоскостопия, лечение его не производится - лечат причину