Боль на подошве стопы у основания большого пальца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет. Уже более 10 лет, я достаточно серьезно занимаюсь художественной гимнастикой. Лет 5 назад на тренировке я неудачно приземлилась после прыжка. Боль на подошве стопы у основания большого пальца левой ноги появилась на следующий день после тренировки. Мы обратились к врачу, но врач сказал, что это ничего страшного и все пройдет после нескольких дней отдыха. Так и произошло, боль ушла. Но последний год, при усиленной нагрузке периодически появляется острая боль. Иногда боль сопровождается опуханием и покраснением. Несколько раз обращались к врачам, но ответ все время один и тот же: "Надо снизить нагрузку на палец и отдохнуть несколько дней". Направления на рентген мы так и не добились. Для того чтобы снизить боль использую мазь "Долобене", но это помогает не всегда. Можно ли это как-то вылечить? И опасно ли это для жизни в дальнейшем? Заранее спасибо за ответ!
Теги: боль у основания большого пальца ноги, боль в подошве под пальцами
Добавлен: 27 мая 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-28 14:53
Действительно, чаще всего только лишь исключение нагрузок после травмы приводит к раннему восстановлению функции. Если же вышерекомендованное невозможно (в связи с тренировками, подготовкой к соревнованием или проведению последних) - необходимы гелевые аппликации, но "Долобене"-гель - не самый лучший вариант (субьективно). Рекомендую любой на основании НПВП гель (Диклак, Дип-Рилиф, Ремисид, Нимесил и т. П.) систематично 3-4 раза в день (предварительно нужно смывать перед новой аппликацией водой предыдущую порцию геля, лучше чередуя по несколько минут теплую-прохладную-опять теплую воду (вызывает мнимое облегчение, тренирует сосуды в зоне травмы).
При таких травмах чаще всего причиной боли являются поврежденные сосуды и/или связки, но учитывая конкретный болевой синдром в указанной зоне не лишним будет сделать рентген в прямой проекции обеих стоп с нагрузкой для исключения поперечного плоскостопия, которое может быть двойной причиной болевого синдрома, даже после травмы
Скорейшего выздоровления
Ангелина 2016-04-03 21:39
Большое спасибо врачу ортопеду-травматологу, Олегу Игоревичу!