Халюс вальгус. Боль после операции

Спрашивает: Panda
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. 3 недели назад мне сделали операцию Халюс Вальгус на обеих стопах (с шурупами). На 16 день я уже могла надеть кроссовки и немного ходила. Отеки спали, швы зажили, ничего не болело. Но сейчас (23й день) не могу надеть обувь на одну ногу, т. К. При легком надавливании на маленькую область около шва появляется резкая "стреляющая" боль до кончиков пальцев. Как вы думаете, с чем это может быть связано, и что мне предпринять чтобы боль эта исчезла? Хожу без обуви нормально (только стараюсь не наступать на переднюю часть стопы). Температура нормальная.
Теги: какую обувь носить после операции халюс вальгус, операция на стопе ног халюс вальгус, обувь после операции халюс вальгус
Добавлен: 11 октября 2013 года

6 ответов

Возможно данные ощущения возникли с нагрузкой, неподходящая обувь. Если боли будут сохраняться появится отек, гиперемия необходимо будет показаться
Платная консультация
nina.socsupp2010@ya.ru 2016-03-30 08:06
Уважаемый Роман Эдуардович, благодарю Вас, что находите время на помощь страдающим пациентам.
22.03.2016 года произведено реконструктивно-пластическое вмешательство на костях стоп с использованием ауто- и аллотранспорантов, имплантантов, остезамещающих материалов, металлоконструкций (Коррегирующая остеомия костей стопы по Scarf).
Хожу на костылях, с ограничением нагрузки на опрерированную ногу с момента операции используя сапожок Барука.
Прошу посоветовать препарат для ускорения заживления швов и снятия отеков.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-04 19:48
Препаратов для ускорения заживления не существует. Из противоотечных можно использовать препараты на основе конского каштана (флебодия, детралекс) и серратиопептидазы (серрата, серта). Удачи
nina.socsupp2010@ya.ru 2016-04-05 12:59
Уважаемый Олег Игоревич!
Премного благодарна Вам за своевременную помощь, вчера сняли швы.
Сегодня заменю Диклофенак гель, крема для ног: Эффект с пихтовым маслом, крем-уход с живицей, Vitamin алое и ромашка и Подорожниковый на Вами рекомендованные.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-05 16:39
Диклофенак можно оставить. Мной рекомендованы таблетированные препараты, местно к диклофенаку можно добавить Лиотон или Троксевазин. Удачи
nina.socsupp2010@ya.ru 2016-04-05 18:56
Побольше бы таких врачей, как Вы. Всех благ Вам и Вашим близким.