Совместимость блокады дипроспана

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, маме 78 лет. Артроз коленных суставов и большого пальца левой кисти (на фоне перелома плечевой кости). Назначили 1 блокаду дипроспана (0,7 в левое колено+0,3 в сустав кисти) и 10 уколов фламакса по 2мг. Совместимо ли применение дипроспана и нестероидного препарата одновременно и насколько это опасно в пожилом возрасте?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 22:13
При отсутствии отека сустава колоть дипроспан не имеет смысла. Так же и НПВС в этом случае никакой пользы не принесёт. Только если имеется синовит с отчетливым выпотом показаны локальные инъекции стероидных препаратов.

1. В качестве обезболивающего используйте анальгин по 2 таблетки до 3 раз в день. Препарат гораздо более безопасен и даёт очень хороший обезболивающий эффект.
2. На область суставов рекомендую компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь
3. Физиотерапия: парафин с озокеритом (продаётся в аптеках) и магнитотерапия.

С уважением, Андрей
ирина 2020-03-20 08:46
Добрый день! Спасибо за ответ. Хотелось бы немного уточнить- у мамы эхографические признаки артроза тендемита сухожилий разгибателей левого лучезапястного сустава, синовита пястно-фалангового сустава 1 пальца левой кисти. Т. е. дипроспан, который вкололи в дозе 0,3 бесполезен? После укола сильная гиматома. Это не опасно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 18:55
Узи не является методикой для диагностики артроза.

Насчет синовита я написал выше. Скажу по-другому: если сустав выражено утолщен, в нем пальпаторно определяется жидкость, плюс резко ограничены движения - тогда колят дипроспан. В остальных случаях можно обойтись локальными воздействиями. Схему смотрите выше.

Дипроспан - это кристаллический стероид. Он не выводится из сустава, а приводит к развитию кристаллических артропатий. Причем чем меньше сустав, тем меньшая доза для этого нужна. Я всегда назначал его только в исключительных случаях.

Ещё, забыл написать:

Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день.

Различные препараты типа "растительных хондропротекторов" и особенно т. н. "препарат" алфлутоп не оказывают на течение артроза никакого эффекта и помогают только тнм, кто в это верит и очень ненадолго.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-03-21 07:25
Добрый день, Андрей! Прокололи 30уколов мукосат. Есть ли смысл сейчас принимать терафлекс или необходимо сделать перерыв? И еще очень прошу ответить на заданный выше вопрос: гематома на пальце после блокады -это нормально? Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-21 09:13
Гематома образовалась в связи с повреждением мелкого сосуда. Пройдёт самостоятельно.

Терафлекс принимать можно начиная с осени.

С уважением, Андрей