Укол гиалуроновой кислоты в колено

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гонартроз двухсторонний
Здравствуйте, мне 68 лет, последние 3 года двухсторонний гонартроз 3 степени коленных суставов, 3 группа инвал. Неделю назад сделал 1 укол в худший сустав препарата "биопорт". 2 дня было получше а сейчас ощущение что потихоньку все возвращается к исходному сост. Почему 1 укол так мало действует и почему надо делать 2-3 укола? Думал что одного хоть на неск. Месяцев хватит. Можно узнать мнение специалиста по этому препарату, и желательно (ну хоть примерно по опыту в моем случае) количество уколов в одно колено? С уважением!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-31 19:39
Гонартроз третей стадии - это абсолютное показание к операции. Уколы могут облегчить состояние на очегь незначительное время. В Вашем случае нужно вставать в очередь на операцию и не тратить драгоценное время и деньги. Если долго затягивать, это сильно затруднит реабилитацию

Пока ждёте, можно попробовать облегчить симптомы следующими препаратами:

1. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через деть, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта

2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день.

3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

4. Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции к препарату. Если будет возникать покраснение - разведите препарат водой в соотношении 1: 3

С уважением, Андрей.
михаил 2019-12-31 20:17
Спасибо за ответ. Хочу пока попробовать уколы - ждать опереции долго, а ходить надо - в магазин, по делам и в спортзал. Скажите пожалуйста: 1) Через неделю/10 дней после укола "биопорта" можно сделать укол "ферматрона" или другого гиалуронового препарата - не смешаются препараты и не дадут еще худший эффект? 2) Под операцией вы имеете ввиду замену суставов металлопротезами, артроскопию или что то другое? С Новым Годом, удачи и с уважением!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-31 20:53
Уважаемый Михаил,

Я ортопед по основному образованию и в этих препаратах разбираюсь. Препараты имеют разную молекулярную массу. Если начали один, делать нужно его. Иначе они не распределяются по суставу и образуют инородное тело.

Делайте лучше укол дипроспана, от него больше толка будет.

Я не видел Ваши снимки, но по описанию "гонартроз 3 стадии" - это показание к эндопротезированию

С уважением, Андрей
михаил 2019-12-31 21:04
Спасибо за подсказки, не буду Вас утомлять в эти часы, но, если позволите, через несколько дней задам еще один вопрос. УДАЧИ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-31 21:44
Можете задавать прямо сейчас, мы медицинской службой не просто так называемся:)
михаил 2019-12-31 22:08
Пнл.! Ваше мнение о "биопорте" и через какой срок смогу в то же колено сделать укол. Но уже другого вида гиалуроновой кислоты и можно ли реально дипроспан туда вколоть - вроде это не гиалурон.? Но главное - через сколько времени можно в этот сустав повторно ДРУГОЙ препарат? С уважением!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-31 22:27
Почитайте, сколько раз его колят по инструкции и купите любой другой препарат с аналогичным режимом дозирования. Но, как я сказал, Вы просто деньги на ветер выбросите. При остеоатрозе 3 ст у Вас отсутствует хрящ. И протез синовиальной жидкости просто не будет там держаться. Своё мнение, касательно Вашего лечения, я описал.

С уважением, Андрей.
михаил 2019-12-31 22:30
Еще раз спасибо! С новым годом!
михаил 2020-01-01 20:42
михаил 2020-01-01 20:43
михаил 2020-01-01 20:48
Это ноябрь 2017г. когда получил инвалидность 3гр. Пока без палочки и не хромаю, но часто побаливает при ходьбе. Продержусь еще на уколах? Я спортсмен - вся жизнь в подвале. Хе-хе, привык боль терпеть. Большая надежда на уколы хоть лет на пяток, а там как карта ляжет.
михаил 2020-01-01 20:49
С наступившим годом!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-01 21:17
Справа у Вас изменения выражены сильнее. В принципе, если моя схема будет помогать и боли будут терпимые - можно с протезированием не торопиться. Только уколы ничего не дадут
михаил 2020-01-01 21:47
Понял, спасибо, буду пытаться выживать.!