Уколы в суставы гиалуроновой кислоты

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Простатит, Синусит
Здравствуйте,
С февраля очень болят колени и тазобедренные суставы. В покое и при ходьбе. Внешне - без опухлостей. Анализы (общие, СОЭ, СРП, РФ) в норме. Рентген и узи ставят остеоартроз 1-2 степени. Принимаю 20 дней хондроитин и глюкозамин в пилюлях. 10 дней физипроцедуры -ультразвук, ЛФК. НПВП таблетки нельзя - больной желудок. Местный ревматолог - мол сам дальше думай. Какое лечение еще возможно? Показаны ли уколы гиалуроновой кислоты в суставы при моей стадии? И если да - каким лучше препаратом и по какой схеме? Нужно ли перед этим обследование на хламидии, уреаплазму, трихомонады, иерсиниоз, эшерихиоз и тп. Если да - то какие именно анализы и конкретно каких возбудителей? Спасибо
Добавлен: 12 апреля 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-12 20:00
При урогенитальной инфекции и прочих инфекционных процессах имеет место поражение одного из 4-х суставов в виде продуктивного синовиита. Учитывая отсутствие вышеописанного можно лечить, как дегенеративный остеоартроз в комплексе с лечебной гимнастикой, НПВП местно и используя инъекции PRP и гиалуроновой кислоты. Производителя и молекулярную плотность препарата рекламировать не буду, единого мнения в этом направлении нет. Удачи
Олег 66 2017-04-12 21:00
Спасибо Олег Игоревич! Для уточнения диагноза решил прислать картинку и подробные описания. Ренгент снимки и узи левого колена. А началось с большого пальца левой ноги при ходьбе, затем через 3-4 дня заныл в покое тазобедренный левый сустав, затем через неделю заболело левое колено - не смог встать с корточек, затем через 4-5 дней и правое колено. А потом через неделю-две уже резко заболел левый тазобедренный. Правый т-б сустав пока не беспокоит. Хожу еле-еле. Даже слезы уже. Возможно как то прокомментируете, уточните диагноз и мои дальнейшие действия-анализы? Заранее благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-13 13:53
К сожалению подача снимков в таком виде не вносит ясность в оценку состояния через низкую разрешимую способность последних. Касательно ситуации, то она может быть связана попросту с нарушением механики нагрузки, собственно хромание из-за болевого синдрома привело к суставному синдрому с одной стороны, а потом со второй. Все индивидуально и требует очного осмотра, желательно в динамике, не обязательно с применением медикаментозной терапии, тем более в инъекционной форме. Что-то подсказывает, что начинать лечить нужно большой палец, но не знаю, как объяснить.
Олег 66 2017-04-13 14:53
Олег Игоревич! Спасибо что Вы уделяете мне время! Если не против - добьем мою тему). На снимке коленном по заключению рентгенологов - артроз начальный, а ренгент тазобедренный поставили артроз 1-2 степени с остеофитами! Везде межсуставные щели сужены. В итоге нашего с Вами диалога - что еще можете сказать? Дополнительных анализов на исключение хламидии, уреаплазму, трихомонады, иерсиниоз, эшерихиоз и тп не требуется?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-13 15:42
Учитывая субъективные наблюдения, очень много ложноположителных диагнозов выносится при здоровых суставах. Во-первых, рентгенодиагностика для оценки суженной щели должна проводиться стоя, во-вторых - точно остеоартроз на ранней стадии возможно определить только по МРТ. Лабораторная диагностика пока имеет сомнительный смысл. Думаю, что нужен примитивный подход - лечение болевого синдрома с восстановлением активности, и если ситуация повториться - тогда и задуматься предметно о полной диагностике в виде МРТ суставов и лабораторной оценки инфекций. Удачи