Семь лет постоянно болит колено

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, в течении семи лет болят колени и при ходьбе и в состоянии покоя. "На рентгенограмме коленных суставов определяется сужение суставных щелей на 50%, субхондральный склероз суставных поверхностей, краевые остеофиты". Боли бывают невыносимые, в декабре в три часа ночи скрутило колено так, что не могла его разогнуть, подскочило давление 170/100, побледнела, начало всю меня трясти. Укололи диклофенак и капотен под язык, постепенно отпустило. Прокалываю в течении последних трех лет уколы два раза в год по 20 уколов. Чередую - год алфлутоп, год хондрогард, пью артру или кондронова по 4 -5 м-цев, делаю магнитотерапию аппаратом МАG 30, растираю различными мазями. На пол года лечения хватает, хожу немного прихрамывая, но болей сильных нет, Специалистов у нас в районе нет, хирург всем предлагает колоть уколы в колено. Доктор, пожалуйста, посоветуйте какие нибудь эффективные уколы чтобы самой можно было бы проколоть, или может что-то есть новое в лечение артрозов. У меня хронические заболевания - саркоидоз легких, гипертония, узлы щитовидной железы. Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-15 10:12
Вы ничего не указали о режиме нагрузки, индексе массы, лечебной гимнастике. Локальный характер лечения можно дополнить курсом инъекций препаратов гиалуроновой кислоты. Была ли проведена панорамная рентгенография коленных суставов, МРТ за последние 2 года, учитывая характер и длительность болей?
Тамара 2017-02-15 13:11
Добрый день. Я не работающая пенсионерка (58 лет), в зимнее время большой нагрузки на колени нет, а вот летом - огород, грядки. Мой рост 165 см, вес 70 кг. МРТ не делала (у нас в поселке такого нет, да и наша терапевт не направляла) , рентген делала в прошлом году, заключение: "На рентгенограмме коленных суставов определяется сужение суставных щелей на 50%, субхондральный склероз суставных поверхностей, краевые остеофиты". Доктор, Вы пишите, что "Локальный характер лечения можно дополнить курсом инъекций препаратов гиалуроновой кислоты", а какое лечение дополнить? И курс инъекций -это ск. Уколов? И эти уколы делать в колено? Извините, если я что-то не правильно поняла из вашего ответа. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-15 15:00
Совершенно верно, при обычном артрозе суставов без нарушения биомеханики и осевых соотношений в нижних конечностях, а также без повреждения мягкотканных внутрисуставных структур будет логичным введение гиалуроновой кислоты в каждый сустав. Курс зависит от препарата и результата. Удачи
Тамара 2017-02-16 11:59
Спасибо за совет, здоровья Вам.