Доказан ли эффект Терафлекса

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Миастения Гипертония
Здравствуйте, Андрей Анатольевич как-то Вам писала но не найду вопрос. У меня артроз коленых и коксартроз тазобедренного сустава.1 стадии. Колено болело так что не могла ходить, пила эторелекс 90 мг сильное воспаление сняла, но боль осталась. Принимаю Найз при болях, когда боль терпимая стараюсь не пить. Сегодня была у ортопеда-травматолога посмотрела пока сидела в очереди всем назначают сразу укол гиалуроновой кислоты в сустав по 2 укола. И мне сразу доктор предложил гиалуроновую кислоту, спросила про Терафлекс сказал деньги на ветер. Да еще по симптомам сказал порванный мениск От гиалур. К-ты пока отказалась. Хочу узнать Ваше мнение по поводу Терафлекса помогает ли оно Вашим пациентам или действительно деньги на ветер.? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 18:28
Врачи за каждый укол гиалуроновой кислоты получают откаты от фарм. Фирм. Думаю, причина ответа понятна?

Я всегда его назначал всем пациентам с артрозом. У всех пациентов было явное улучшение симптомов
людмила 2021-06-15 20:52
Спасибо я поняла.
людмила 2021-06-17 15:56
Андрей Анатольевич у меня к Вам еще два вопроса Можно ли с порванным мениском заниматься ЛФК? Просто после того как делаю упражнения колено больше болит и клинит. И еще много лет назад у тети была замена тазобедренного сустава и лечащий врач всем назначал уколы в колени, для сохранения сустава по 8 уколов в колено и сейчас в 80 лет у нее нет проблем с коленями. Название лекарства она конечно-же уже не помнит. Если Вы знаете что это могут быть за уколы напишите Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 16:38
Делать можно только те упражнения, которые не причинают боль. Если мениск действительно порван, то артроз Вам гарантирован вне зависимости от приема терафлекса или уколов, если Вы этот мениск хирургически не удалите
людмила 2021-06-20 23:07
Здраствуйте Артроз и так уже есть а порванный мениск врач установил только по симптомам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 23:40
Я всегда придерживался такой такики: вышеуказанная схема в течение месяца. Если она помогает, но не так, как хотелось бы - гиалуроновая кислота. Если на этой схеме боли не проходят, то и гиалуроновая кислота будет просто тратой денег. Нужна операция, или радикальная с заменой сустава, или органосберегающая: артроскопия с частичной резекцией внутрисуставных тканей. А введение гиалуронки просто сделает эту операцию невозможной на ближайшие 3 месяца - полгода.