Деформирующий артроз, гиалуроновая кислота, уколы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при ДОА (деформирующий артроз) коленных суставов 1 стадии нужно ли делать уколы с гиалуроновой кислотой в сам сустав? Обращалась уже к нескольким специалистам, но разные ответы у них именно по уколам (в остальном рек-ии схожи - физио, лфк, хондропротекторы в таблетках, стельки, ортезы). Хирург прописал алфлутоп (я проколола 20 уколов), а ортопед гиалуроновую в сам сустав. Но читала, что такие уколы делают уже на последних стадиях. И их хватает на полгода-год. И дорого выходит. Нужно ли и в моем случае их колоть? Тогда это постоянно надо делать? Не вызывает ли привыкания это? Также свою жидкость не перестанет ли выделять организм? В общем целесообразно ли это? Очень нужно?
После алфлутопа облегчение наступило, но иногда бывает боль при долгой ходьбе (больше в правом колене - в нем больше выражен артроз, по рентгену видно, боль уходит когда прекращаешь идти, нагружать, а в покое находишься) либо после подъема со стула и дальнейшей ходьбе если долго сидела (но в этом случае проходит боль почти сразу, как разойдешься). Ортопед обратил внимание, что в правом колене немного больше выражен артроз. При виде сбоку на снимке. Там, где бедренная кость соединяется с коленом, но диагноз стоит 1 стадия. Бывает боль отдает в большую берцовую кость под коленом. Это из-за артроза? Даже при поднятии ноги в упражнении один раз такое было утром. На правой ноге. Бывает ломит именно правую ногу, крутит как бы. Думала на снег (но вроде не всегда на него), это не из-за артроза? Был перелом давно правой ноги, небольшой, где плюсневая кость. Из-за этого может быть? К врачу обратилась и на рентген пошла когда боли начались после физ. Нагрузок в зале (приседания и пр.) Нагрузки перестала делать и начала лечение, боли ушли, но вот иногда боль (больше с правой ногой) при ходьбе долгой либо при ходьбе после долгого сидения (иногда и левая), и один раз при упражнении (лфк) при поднятии в берцовую отдало. Пожалуйста, подскажите по уколам и в целом. Благодарю.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-03 06:43
Здравствуйте! В вашей описанной истории я не увидел МРТ исследование. Просто не ясна причина артроза и других нарушений в суставе. Возраст у вас не тот