Непрекрашаюся боль в ноге

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: Пятьдесят лет
Хронические заболевания: В анамнезе Шенлейн-Геноха, Кистома правого яичника, микроаденома гипофиза, узлы щитовидной, ГБ2, тахикардия, рефлюкс-эзофагит, геморрагический гастрит, гепатомегалия, спле. (увеличенная селезёнка), монохромная анемия
Здравствуйте, в 15 лет спортивная травма, прооперирована через полгода. В итоге повреждение мениска и разрыв крестообразной связки в левом коленном. В августе мне мениск извлекли и вшили имплант из человеческого материала. 1987 год. Как мне сказали мой организм связку переварил, повторная операция-удаление осколков мениска и вшивание новой связки (искуственная). 1993 год-спортивная травма- повреждение мениска в правом колене. Ортроскопия извлечение мениска и кусков связки. 1998 год. Постоянно падаю, вывихиваются оба колена, но я ещё бегаю. Декабрь 1998 года- операция по извлечению остатков мениска и вшивание новых связок (крестовидная, боковые) из человеческого материала. Не смотря на прогнозы достаточно долго оставалась активной.
Теперь проблема такова. Суставы поражены- (поперечное плоскостопие на обеих ногах, гонартроз обоиз коленей 4-й степени, спать спокойно не могу, постоянно вывихиваются). Стояла на квоты и на стопы и колени, но в связи с тем, что в детсвтве переболела Шенлейн-Геноха и у меня повышенная кровоточивость и геморрагический гастрит меня оперировать побоялись. И справок об отказе в операциях не дали. "Здоровая" правая нога меня подвела. Я чувствовала что в бедре что-то не так. Ну коксартроз-2-й степени. Остеопороз (его даже не упомянули в заключении рентгенолога. Я старалась по мере возможности двигаться (лишний вес набрала большой, не сбросить, ограничения не помогают). Хоть километр в день, но ходила. В сентябре резко не смогла перекинуть правую ногу в ванну. От силы могу пройти метров 100, и то на диклофенаке. Я его немерено потребляю уже много лет иначе не встану с постели. Ревматоидный фактор не обнаружен. Правая нога болит днём и ночью. Диклофенак действует, но только на левую ногу. По ночам я вою в подушку, вот такая боль. Ягодица, пах, бедро, колено, стопа, как жилы тянут и при этом кости в ноге ломит. До кожи не дотронуться, как ошпарили. Мне даже трамадол прописали-не помогает. Что мне делать сейчас, сил терпеть нет больше. С уважением

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-30 12:53
Судя по всему - показано хирургическое лечение (эндопротезирование).
Лариса 2018-10-31 12:54
Доброго Вам дня! Оперативное вмешательство мне противопоказано, правда "на словах" Я об этом написала в вопросе. Буду вызывать скорую. От боли на стены кидаюсь. Даже трамадол не помогает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-07 17:54
При большом риске эндопротезирования показан артродез суставов, такое допустимо после комплексного обследования и стабилизации хронических заболеваний под контролем врачей смежных специальностей