Повреждение менисков 2 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 45 лет. В течение 2-х месяцев без видимых причин болит ногой в коленом суставе. Два последних дня боли стали очень сильными, не возможно согнуть ногу. Результаты МРТ: картина повреждения внутреннего и наружного менисков 2 степени по stoller. Синоним, супрапателлярный бурчит. Начальные явления артроза коленного сустава. Какое лечение возможно или необходимо ли хирургическое вмешательство?

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-15 08:33
Хирургическое лечение при данной картине жалоб не является первой линией выбора. Как правило необходимо комплексное консервативное лечение, включая соблюдение режима, медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры и лечебную гимнастику. Это позволяет купировать болевой синдром и отдалить прогрессирование артроза на некоторое время
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-15 09:14
1) Приведенные данные МРТ позволяют предположить целесообразность хирургического лечения.
2) Однозначно определить тактику лечения в подобных случаях можно только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.