Как поступить при выраженной боли

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, так получилось что долгое время правая нога была опорной из за травмы левой, никто из врачей не говорил беречь ее от перенагрузки(носить наколенник) и прочее. Никому как всегда не было дела, и в следствии этого заболело правое колено, боль постоянного характера, и в покое и ходьбе. Сделала сначала рентген, написано артроз 1 ст, МрТ показало, разрастание краевых остеофитов, деформирующий артроз. Ногу сгибать больно, с внешней стороны колена будто иголочки мешают и давят. Измучилась уже от этой боли. Есть ли показания в моем случае для оперативного вмешательства по удалению остеофитов при выраженном больном синдроме? Консервативное лечение же не поможет, если они чувствуются при сгибе колена, колено начало принимать другую форму, худеет. Подскажите пожалуйста что делать, так как еще есть проблемы с левой ногой после травмы, к очным врачам ходила(один ответ-нестероидные противоспалительные, и лфк, и колоть гормон в колено), да и не хочется таких врачей посещать больше. (натерпелась от ихнего *лечения*). спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 20:18
Уважаемая Наталья,

при деформирующем артрозе нет болей в покое. Кроме того, начальная форма вообще протекает бессимптомно.

Операции по удалению остеофитов не существует. Тем более, что болевой синдром при артрозах связан не с их наличием, даже если бы это точно был артроз.

Боль локализуется только в колене или иррадиирует из других регинов?

Что для Вас легче: спуск по лестнице или подъем?

Нужно ли разойтись при вставании со стула, чтобы боль уменьшилась?

С уважением, Андрей
наталья 2020-12-10 14:44
Андрей Анатольевич, боль возникает спонтанно и длится очень долго, даже когда спишь ее чувствую, локализация боли в коленном суставе. До момента начала болезни, я наступила этой ногой на высокую ступень боком, т е поднялась таким образом, и на утро появилась боль, небольшой подкожный кровоподтек внизу колена справа. Боль иррадирует вниз по голени , и по бедру сверху от колена. Спуск и под ем разницы не имеет, во время этих движений нет острой боли, а потом начинается с удвоенной силы. Еще доктор, обращаю Ваше внимание на то, что левая т е нога которая после травмы в голеностопе полностью не сгибается и получается что я постоянно даже при ходьбе даже медленной опираюсь на правую, в положении лежа тоже болит. При вставании со стула я левую ногу выставляю вперед) из за контрактуры голеностопа и шаг и нагрузка опять приходится на правую. Доктор, сбоку этого колена в сгибе в разогнутом состоянии ноги будто что то колет и боль как я уже писала идет в голень. Прошу прощения, что долго описываю мою боль, но уже не знаю что делать. Я уже и на операцию согласна(артроскопию) думаю дело в артрозе и убрав остеофиты ертроз на каое то время можно оттянуть прогресирование болезни, и думаю да, есть перекос таза при ходьбе из за левой ноги. Спасибо Вам доктор, что обратили внимание на мою проблему, которая меня измотала уже.
наталья 2020-12-10 14:47
Доктор, делала ЦДК вен и артерий, врач сказал, что в этой ноге все нормально, рентегнолог ставит 1 ст артроза, травматолог 2,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 14:50
У Вас диск с МРТ остался?
наталья 2020-12-10 18:13
Да, есть, попробую загрузить. Если получится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 20:32
Пришлите мне на worfeva@yandex. Ru папку DICOM c диска или папку с номером, если таковой не окажется