Боль в колене правой ноги

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте Очень сильно болит правое колено. При ходьбе такое чувство, что что-то с задней стороны ноги мешает наступить на ногу, боль очень сильная. Чуть меньше в состоянии покоя, но все равно болит, ноет. Сдала анализы, посетила врача. Сделали укол Дипроспан во внутреннюю часть колена, внутримышечно. Но боль так и осталась, улучшения нет. По внешнему виду был поставлен диагноз гонартроз. И назначен этот укол. Лет десять назад мне прокалывали несколько уколов Дипроспана но внутрисуставно. Эффект был длительное время. Подскажите пожалуйста, что надо сделать сейчас, чтобы я могла ходить. Прилагаю анализы, которые сдала и фото колена, где болит. Там где прерывается линия болит кость.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 14:56
Делайте МРТ колена, это похоже на дегенеративный разрыв внутреннего мениска по описанию и клинической картине. Тут дипроспаном ситуацию не исправишь. Для обезболивания: анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день. Дополнительно можно Вольтарен до двух раз в день

По анализам: Вам нужна терапия статинами, у Вас выраженная гиперлипидемия.

Так же судя по анализам есть некая атопия (аллергическая реакция).
Алла 2021-06-04 15:19
Спасибо большое! Обязательно сделаю МРТ. Вы меня простите, за то, что я продолжу задавать вопросы. Меня напугал диагноз, не обижайтесь. Врач ортопед сказал при осмотре, что нет разрыва мениска, так как нет припухлости спереди ноги. И когда то мне лет 8 назад откачивали жидкость из колена, и тогда же прокололи Дипроспан в сустав, 4 укола. Стало гораздо легче. Может и сейчас пронесет. Я сейчас добавлю фотографии рук. И ещё один анализ. Посмотрите пожалуйста. Спасибо вам большое! И ещё, у меня бронхиальная астма. Я принимаю формисонид Натив.
Алла 2021-06-04 15:20
Вот ещё анализы крови.
Элла 2021-06-04 15:33
Вот ещё анализ крови. Подскажите пожалуйста, какие статины принимать?
Элла 2021-06-04 15:38
Попробую отправить фото ещё раз, плохо видно. Подскажите пожалуйста насчёт статинов! Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 17:07
Классная диагностика разрыва мениска Вам была проведена. По-московски. За 5 лет ничего не изменилось.

Делайте МРТ. Если структурная патология будет исключена, продолжим думать о причинах болей.

Там на всякий случай: Вы можете сесть по-турецки или пройти на корточках?

Артроз как лечите?
Алла 2021-06-04 19:13
Сесть по турецки не могу. Присесть на корточки могу, но не глубоко, немного пройтись могу. Как бы сесть чуть ниже стула обычного и пройтись. У меня лишний вес, сбросить который не получается, варикозное расширение вен. Может это мне мешает справиться. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 19:17
Нет, это не вес. Это мениск.
Алла 2021-06-04 19:24
Спасибо доктор. Артроз лечу можно сказать никак. Периодически пропиваю таблетки Артра, и мажу Найз, когда нет сил терпения.
Алла 2021-06-04 19:31
Уже несколько дней прикладываю медицинскую желчь к колену, становится немного легче. И вот забыла вам сказать, ортопед, которого посетила недавно настоятельно рекомендовал изготовить стельки. Я его спросила, доктор я смогу ходить? Он ответил, конечно! Как вы на это смотрите? Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 19:35
Как на развод на деньги в Вашем случае.
Алла 2021-06-04 19:45
Спасибо доктор, Я тоже решила, что это развод. А как лечить артроз правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 20:09
То, что сейчас происходит с Вашим коленом, Вы так не вылечите в любом случае. Я распишу терапию после МРТ. Обязательно возьмите диск.
Алла 2021-06-04 20:17
Спасибо большое! С коленом конечно буду разбираться, я понимаю что это не артроз. МРТ сделаю. Хотя, вопрос про артроз тоже существует, руки, пальцы тоже болят, не очень помогает то, что я делаю. Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 23:06
Я просто не очень люблю назначать терапию до выявления основного заболевания, потому что пациенты начинают сразу же считать, что на все остальные рекомендации можно, по-русски говоря, забить и ожидать эффекта от терапии, теряя время.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Но Вы этот так делаете.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости после устранения проблемы с мениском. Кстати, если это действительно мениск, то там потребуется операция. После нее ЛФК другая.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
После МРТ дам Вам контакты ортопеда, если речь действительно о повреждении мениска.
Алла 2021-06-04 23:45
Спасибо большое! МРТ сделаю, диск возьму обязательно. Чуть позже напишу вам обязательно. Огромное спасибо вам!
Элла 2021-06-08 14:55
Добрый день, Андрей Анатольевич! Сделала МРТ. Описание отправлю. Есть диск. Не подскажете, как его направить в ваш адрес? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 15:35
Сомневаюсь я в том, что у Вас передняя крестообразная связка (ПКС) повреждена. Там клиника другая и механизм травмы должен быть специфический. А вот то, что у один из менисков порван - без сомнения. Поместите папку DICOM c диска в архив и пришлите мне на worfeva@yandex.ru
Алла 2021-06-08 15:41
Спасибо большое! Я не умею это делать. Вечером дома будут дети. Они помогут отправить запись МРТ с диска. В ваш адрес. Спасибо.
Элла 2021-06-09 08:58
Доброе утро! Запись с диска отправили. Надеюсь, что получилось. Спасибо.
Элла 2021-07-04 14:35
Добрый день, доктор! Извините за беспокойство, но хочется поделиться с вами новостями. Посетила сегодня врача, просмотрев мельком диск с МРТ, он назначил лечение. И если оно не поможет, тогда замена сустава. Моя просьба сделать артроскопию его не воодушевила. Мне жаль, что артроскопию не хотят мне делать. Я не готова пока менять сустав. Значит будем жить с болью. Что вы думаете о назначенном лечении?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 17:50
Напрасная трата денег.

Напишите мне на выше указанный E-Mail, я Вам дам контакты моего друга, оперирующего ортопеда в Москве. Посмотрим, что он скажет
Элла 2021-07-17 22:55
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Извините нас пожалуйста, перепутали ваш адрес, и отправили сообщение на другой Email. Письмо в вашей почте. Подскажите пожалуйста вашего друга, который вынесет вердикт по поводу лечения и сделает артроскопию. Мы очень на это надеемся. Ещё раз извините, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 11:27
Не получал я сообщений. Пишите в WhatsApp +491737953259