Какие анализы действительно важны

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит Деудено гастральный рефлюкс Гипотериоз
Здравствуйте, около 4х лет болит спина. После родов начала болеть поясница, ходила на лфк, массаж, ток, магниты. Потом опять начинала болеть. Если долго стою, сижу, начинает отдавать в правую ногу при ходьбе.

Сейчас начало болеть выше, где плечи, где лопатки и под ними. С болью могу сделать наклон в право и лево, встать с кровати, перевернуть только с болью. Лёжа на спине, поднимая ноги вверх тянет сзади ноги.

Пошла я к ревматологу, прикрепляю его назначения. Можете сказать зачем столько всего сдавать? Когда у меня начало болеть 4 года назад, я сдавала анализы и посещала гинеколога, хирурга, мне сказали что мой врач невролог. А вот невролог отправил к ревматологу и он говорит опять все сдавать. Есть ли в его назначении действительно важные анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:39
Боли улучшаются после движений?
Вера 2022-03-30 10:32
Пока встаю с кровати, например, болит спина, похожу и чуть лучше. Но совсем не проходят. Если подметаю или пылесошу, то потом больно разгибаться и нужно прилечь, спина отваливается просто. В общем, смотря какие движения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 10:33
Боли локализуются в нижней части спины, ближе к тазу? Ночью от болей просыпаетесь?
Вера 2022-03-30 13:06
Вообще по разному. Смотря в каком положении я нахожусь. К тазу больше болит, а если например поворот делаю, то болит уже больше под лопатками, где ребра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 13:59
Ночью от болей просыпаетесь?
Вера 2022-03-30 14:14
Нет. Только если переворачиваюсь, очень редко, то болит там где описала. И если, например, ребёнок садится на спину, то болит вся спина (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 14:21
Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов. Я так думаю у Вас проблема в грыже межпозвонкового диска. Анализы пока что можно не сдавать, не вижу необходимости
Вера 2022-03-30 15:20
Понятно. Спасибо большое. А по поводу назначенного лечения врачом, что скажете? Препараты не дешёвые.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 17:17
Лечение назначают после постановки диагноза. Поэтому пока никакие. Поделайте компрессы с меновазином или любую разогревающую мазь на основе красного перца. После МРТ будет думать.
Вера 2022-03-30 18:18
Спасибо большое. Можете написать свой кошелёк для благодарности за консультацию. Просто через сайт ошибку выдаёт.
Вера 2022-07-07 15:36
Здравствуйте. По поводу моей проблемы выше. Сделала мрт. Прикрепляю результаты
Вера 2022-07-07 15:38
И второе.
Невролог назначил целекоксиб для того, чтобы убрать воспаление+ иглорефлексотерапию делаю. Но сказал, что нужно к ревматологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-08 07:21
Диск с МРТ у Вас остался?
Вера 2022-07-08 12:08
Да.
Невролог еще назначил доп анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-08 13:08
Пришлите мне папку DICOM c диска в архиве на worfeva@yandex. Ru
Вера 2022-07-08 15:27
Отправила. Только с другой почты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-09 22:40
Признаки сакроилиита на МРТ действительно имеются.

Вам надо сдать анализ крови на носительство гена HLA-B27. Псориаза в семье ни у кого нет?
Вера 2022-07-10 10:22
Здравствуйте. Псориаза нет. Я уже сдала HLA-B27, жду результат. Что это вообще такое? Врач сказал, что воспаление, а от чего? И вообще страшно ли это, лечится ли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-11 09:40
Пока проводим диагностику для понимания того, о чём идёт речь. После получения результата анализа - пишите.
Вера 2022-07-11 20:44
Здравствуйте. Анализы прикрепляю.
Вера 2022-07-11 20:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-12 09:25
Наиболее вероятно, что у Вас имеет место болезнь Бехтерева.

У заболевания существует две формы: центральная (с поражением позвоночника) и периферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы заключается в низкой эффективности стандартных базисных препаратов, таких как Метотрексат и лефлюномид. Сульфасалазин так же имеет ограниченную эффективность, поэтому мы при постановке этого диагноза эти препараты даже не предлагаем.

Лучшим вариантом терапии являются моноклональные антитела, например, Хумира, а ещё лучше инфликсимаб (самый дешёвый и эффективный вариант, если принимать в виде инфузий). Препараты очень дорогие, в теории можно получать по квоте, но этого довольно сложно добиться.

В целом при этом заболевании хороший эффект, в том числе, лечебный, дают НПВС. Препарат выбора здесь Индометацин. Принимайте 25 мг два раза в день. Первые дни контролировать давление. Так же обязательно защита желудка: Омез 20 мг два раза в день. Есть правило терапии ББ: при неэффективности трёх НПВС назначаются моноклональные антитела.

Самым лучшим средством профилактики анкилозов при ББ является регулярная гимнастика. Даже при хорошо подобранной терапии Вам нужно будет всю жизнь поддерживать активность.
Вера 2022-07-12 14:16
В данный момент я пью Целекоксиб, боли немного уменьшились. Нужно сменить препарат?

Правильно ли я понимаю, что мне нужно ЛФК, например, я могу пойти в свою поликлинику и при моем диагнозе меня должны направлять на физиопроцедуры (я читала ток, электрофорез, иголки и т д), помимо того, что я должна каждый день, видимо, делать гимнастику?

Может ли из -за этого быть головокружение? У меня головокружение уже 2 года, ставят психосоматическое, но может что-то нужно сдать, чтобы узнать точно, а спина болит 5 лет. В обычной поликлинике даже не назначали анализы на эту болезнь, а невролог утверждал, что у меня грыжа, по словесным жалобам. От головокружения я пью антидепрессант серенату, или может ББ от этого препарата? Как узнать вообще от чего?

На что его ББ может повлиять? Глаза, сердце?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-12 14:43
Можно и его, если помогает

Правильно.

Вряд ли, если только шейный отдел позвоночника тоже затронут. Это надо смотреть клинически + МРТ

ББ - это генетически обусловленное заболевание, его течение не связано с приёмом препаратов. Если бы я знал, от чего конкретно возникают все аутоимунные заболевания, получил бы Нобелевскую премию

Сама по себе она ни на что, кроме позвоночника и переферических суставов не влияет. Есть формы течения с воспалением передней камеры глаза (увеит), но Вы бы это заметили. Там очень яркая клиническая картина, пропустить это не реально. Сердце не страдает никогда
Вера 2022-07-12 16:35
Спасибо. Вы меня успокоили про сердце, потому что я начиталась всего уже)

У меня есть мрт шейных отделов, делала в. 09.2021 году там вроде нет такого. Могу прислать)
Вера 2022-07-12 23:08
Подскажите еще, если пить НПВС месяц, то Омез тоже месяц пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 09:47
Да, постоянно принимать омез не нужно
Вера 2022-07-29 12:35
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я к вам с вопросом. Поставили в поликлинике на учёт, пить целекоксиб +гимнастика, через месяц пересдать анализы.

Сейчас я за 1000 км от своего города. Заболела, температура, кашель, слабость, болит все что считается, видимо мои суставы. Спина болит, как и до целекоксиба. Пью 1 т, может попить 2 т?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 16:41
Лучше дополнительно к целебрексу парацетамол 500 мг до 4-х раз в день.
Вера 2022-07-29 20:11
Ок, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 22:16
Любое ОРВИ обостряет течение хронических заболеваний, не важно, речь об аденовирусе или коронавирусах. Так что не пугайтесь