Артроз 2 степени коленного сустава

Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите как специалист есть ли шанс обойтись с артрозом 2 степени без эндопротезирования путем артроскопии и комплексной терапии. Есть ли смысл продлить жизнь своему суставу или нет. Очень не хочется идти на радикальные меры. У меня кост. Нарости на костях и наколеннике, истончен внут. Мениск, фиброз костного мозга, киста Беккера. Боль при сгибании и хруст, скованность после длительного сидения. Ногу сгибаю не до конца, только под углом120-130 градусов. Когда двигаюсь сустав не болит, но на корточки сесть не могу. Было ли у вас на практике успешное облегчение пациента на такой стадии? Дайте свой совет!
Добавлен: 2 марта 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-03 17:47
Прогноз в медицине абсурден. В Вашем случае логична артроскопия при болевом синдроме, как возможное оттягивание артроза и предшествующего эндопротезирования. Это вопрос времени.
Анна 2017-03-03 18:49
Если я вас понимаю, то пока соглашаться только на артроскопию с физиотерапией и хонд протекторами в комплексе. Пока есть возможность терпеть нужно ходить на своих ногах. Только вот недавно сигнала ноги больше и у меня произошел блок сустава, разогнуть не смогла сама ногу, ходила к травматологу. На данный момент в лангете. Ногу даже боюсь сгибать на немного, вдруг опять заклинет. Это из-за мениска происходит? Врач сначала заикнулся сделать операцию, потом сказал что все плохо и только протез. Читала отзывы, что протезы ставят на 3 стадии, когда уже хрящ вес стёрт. У меня частично истончен. Может на этой стадии протез лучше приживатся? Или он меня просто отфутболил, т. к я из области в районную больницу делать артроскопию? Вы как врач, как бы посоветовали?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-03 19:17
Да. Показания для артроскопии есть. В любом случае она не повредит, как и подготовительный этап перед протезированием, давая возможность оттянуть последнее возможно на несколько лет нормального передвижения. Удачи
Анна 2017-03-03 19:22
Спасибо большое.
Анна 2017-03-04 14:20
Скажите ещё пожалуйста, что такое фиброз костного мозга? Звучит очень страшно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 13:22
Соединительно-тканное перерождение, часто связанное с хроническими нагрузками или воспалениями