Артроз 1 и 2 степени

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли смысл лечить артроз 1 степени - прием хондропротектеров, грязелечение, физиотерапия ит. д., и второй вопрос - артроз 2 степени тазобедренного сустава показана операция или эндопротезирование, или симптоматическое лечение снятие болевого синдрома (по мрт хондральные дефекты, субдондральный дефект в пер. Отд. Крыши вертлуж. Вп. , под которым участки кистовидной перестройки и отека кост. Мозга нагрузочного характера, краевые кост. Заострения головки и большого вертела бедр. Кости, субхондр. Склерознар отделов вертл. Впадины) мрт второго сустава - поверх. Хондральные дефекты, умеренно выр. Склероз наруж. Отделов впадины - 1 степень. Болит сустав непостоянно, после рабочего дня, около 4 месяцев, . хирург назначил мидокалм и артрозан , предложил блокаду дипроспаном. Артрозан боль снимает. Посоветуйте пожалуйста рациональное лечение в такой ситуации.
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-06-12 16:05
Рациональное лечение в подобных случаях не может быть рекомендовано без, как минимум, очного осмотра с наличием оригиналов свежих рентгенограмм.
наталья 2018-06-12 17:29
Хотелось бы не отписку а ответ хотя бы на первый вопрос
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-18 19:20
Артроз не лечится, но курсы лечебной гимнастики и физиотерапии способны улучшить общее самочувствие и ограничить прогрессирование последнего
наталья 2018-06-18 21:28
Ув. Олег Игоревич, большое спасибо за ответ, как Вы считаете, насколько целесообразен прием хондропротекторов, спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-21 15:10
Есть различные мнения по этому поводу. Ссылаясь на известные мне клинические исследования их действие имеет сомнительный результат