Частичный разрыв рогов обоих менисков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, занимаюсь теннисом, травм не было, но в последнее время стала беспокоить коленка при ходьбе по ступенькам и при приседании. При ходьбе, беге и других физнагрузках никакого дискомфорта нет.
вчера сделала мрт коленного сустава:
форма и полежение костей формирующих коленный сустав не изменены. Ширина суставной щеши не изменена. В полости сустава выявляется минимальное количество жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется. Структура его однородная. Субхонодальные костные структуры не изменены. В обоих мыщелках бедра и большеберцовой кости отмечаются участки отека костного мозга.
В рогах медиального мениска отмечается участки киперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и изоинтенсивного в Т1-ВИ
Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие, ровные. По ходу латеральной коллатеральной связки отмечается небольшое количество жидкости.
Надколенник правильно расположен, не смещен.
Гиалиновый хрящ наколенника не изменен, структура его однородная. Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков складирования и фрагментации. В подколенной области выявляется киста размером до 22*7*11 мм.
Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
Заключения:
МР картина частичного разрыва рогов обоих менисков, минимального сановита, участков отека в обоих мыщелках бедра и большеберцовой кости(вероятнее всего контузионного характера), кисты Бейкера.
Скажите пожалуйста, насколько все серьезно? Могу ли я продолжать тренировки без усиленной нагрузки?
к врачу есть запись только через 2 недели(
Буду благодарна за ответ!
Добавлен: 6 ноября 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-11-06 21:07
1) Настолько серьезно, насколько серьезна любая боль.
2) Если при этом нет боли - можете.
Светлана 2016-11-07 15:48
Здравствуйте, и большое спасибо за ответ!
Сегодня была на тренировке никакой боли во время занятий не ощущала, правда иногда щелкают обе коленки. Но меня беспокоит заключение по МРТ. Не могу понять что с моим мениском, сильное ли у меня повреждение и нужно ли мне лечение?
Еще раз спасибо за ответ. С уважением, Светлана
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-16 11:10
Именно поэтому МРТ должно оцениваться на клиническом осмотре с оценкой функциональности коленного сустава. В большинстве случаев такие осмотры позволяют исключать факт гипердиагностики МРТ