Помогите расшифровать томографию тазобедренного сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уже 1,5 года мучаюсь с ногой. Ходила по врачам, но везде ставили разные диагнозы. От грыжи дисков до артроза и коксартроз, и воспаление связок, и седалищный нерв. Много чего колола и пила. Ходила к остеопату и костоправу. Бесполезно. Болит бедро (чувство как при смещении-будто кость не на месте), отдает стреляющей болью в колено. Хожу хромаю. Дома делала все различные зарядки и массажи. Утром не могу встать нормально (нужно расходиться), но если присесть хоть на 5 минут то опять начинается боль и повторно все нужно разрабатывать.
Сегодня сделала томографию тазобедренного сустава. В ней описано следующее:
На сагиттальной и коронарной топограммах, серии аксиальных КТ срезах, серии мультипланарных реформаций получены изображения тазобедренных суставов.
Головка правой бедренной кости центрирована на крышу вертлужной впадины.
Края правой впадины заострены переходящие в костные разрастания.
На фоне уплотнения субхондральных структур крыши вертлужной впадины, головки бедренной кости справа определяются участки кистозной перестройки.
Верхний край головки правой бедренной кости сглажен.
Вертлужная впадина, головки бедренной кости сформирована правильно, контуры четкие ровные.
Суставная щель правого сустава неравномерно сужена.
Патологических образований в мягких тканях не выявлено.
Лонное сочленение не расширено.
Заключение: кт-признаки остеоартроза правого тазобедренного сустава (2 ст.).
Что это все означает? Куда идти и что делать? Как лечиться? Очень устала, сил больше нет терпеть эти боли! Пришлось уволиться, с февраля никак не перенапрягаю и не перенагружаю ногу.
Так же у меня гипертония и варикоз. Есть еще не большая тахикардия. 1,5 года назад был удар в берцовую кость (шишка до сих пор прощупывается, недавно перестала болеть). Еще в день удара я сильно промерзла. Больше не могу предположить по какой причине это явление у меня возникло. Есть смещение позвонков, в т. ч. и крестец. Смещение дисков в пояснице.

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-09-09 20:18
Обратитесь с имеющимися томограммами на очный осмотр к ортопеду.
Антонина 2016-09-09 20:32
Спасибо за ответ! Кто бы еще подсказал хорошего врача в моем городе. Устала от поисков. Но все равно спасибо за ответ!