Возможно ли полное освобождение от физкультуры?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В 2010 году (мне было 12 лет) я сломала ногу (голеностопный сустав). закрытый перелом, вроде как без смещений. В гипсе я пробыла 1.5 месяца, проходила массаж, физиопроцедуры, на 3 месяца было освобождение от физкультуры. Но даже после снятия гипса я постоянно жаловалась на боль в суставе, очень было больно наступать на ногу, но врачи сказали, что так и должно быть. Однако боль на протяжении года не уходила, становилась только слабее, а может и я к ней привыкла просто. В 2012 году, когда опять я обратилась в больницу по поводу боли в суставе, выявили артроз 2 степени и плоскостопие 2 степени, но порекомендовали пройти МРТ. МРТ проходила в 2013 году и оно показало, что у меня там трещина малоберцовой кости! Получается я 3 года ходила с трещиной, жалуясь на боль, а врачи говорили, что так и должно быть?!
На протяжении всего времени вплоть до сегодняшнего дня я часто испытываю боли в суставе, что иногда даже на ногу наступить не могу, особенно после больших физических нагрузок. Боль похожа на то, когда сильно давят на синяк.
Даже когда нога не болит, массажировать сустав я не могу, потому что испытываю боли.
Плюс в 2015 году я упала на катке на лед коленками, были огромные гематомы, левая коленка была опухшая и дней 5 я вообще не могли ни сгибать, ни разгибать ногу. Обратились в больницу, сказали, что просто ушиб, даже рентген делать не стали. Гематомы прошли, но колени до сих пор периодически болят, колющая и ноющая боль при больших нагрузках.
Помимо этого, также у меня с рождения сколиоз (не помню какой степени) в области лопаток.
Итого, плоскостопие, сколиоз, и проблемы с суставом и с коленями. Могут ли мне в больнице при обращении дать полное освобождение от физкультуры в ВУЗ хотя бы на полгода? Очень хотелось бы освобождение от физической культуры. Спасибо! Буду благодарна за ответ!
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-01 19:10
Такое возможно, но должно подкрепляться не только Вашими жалобами, а и данными инструментальных исследований и заключений врачей при росте и развитии для учета прогрессирования болезней