Боль в колене обследование

Спрашивает: Анастасия84
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Добрый день!
Маме полных 54 года, начало болеть колено около 5и недель назад. Начали пить терафлекс с 16 мая, с 16 мая сделали 3 укола мовалиса, немного стало легче. 2 дня назад сделали МРТ.
Почитали - пока нужно лечиться покоем, пешие прогулки 20-30 минут в день. Но даже эти 20 минут проходить очень проблемно по парку.
Набраться терпения и ждать пока пропьем терафлекс?
Ниже заключение МРТ.
Будьте добры, объясните понятными обывателю словами, на сколько критичная ситуация, что нужно делать или принимать.
При МРТ исследовании левого коленного сустава костной деструкции не определяется. Соотношение сочленяющихся костей не изменено. Суставная щель визуально сужена в медиальной части. Отмечается выраженный субхондральный склероз, краевые остеофиты, преимущественно выраженные в области медиальных мыщелков большеберцовой и бедренной костей. Медиальный мениск с признаками муцинозной дегенерации I и II ст. По Stoller, Латеральный мениск с нормальной высоты, с признаками муцинозной дегенерации 1 ст. В области метафиза большеберцовой кости определяется очаг остеосклероза размерами 6*7 мм. Большеберцовая коллатеральная связка нормальной толщины, дугообразно искривлена вокруг краевых остеофитов. Дегенеративные изменения в структуре передней крестообразной связки диффузно и в дистальной части задней крестообразной связки. Малоберцовая коллатеральная, поддерживающие связки надколенника и связка четырехглавой мышцы прослеживаются на всем протяжении, с четкими контурами, без участков патологической сигнальной интенсивности. Жировое тело Гоффа без видимой МР-патологии. Надколенник обычно расположен, Гиалиновая хрящевая прослойка надколенника, медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости истончена. В полости сустава, супрапателлярной сумке физиологическое количество синовиальной жидкости.
Заключение: МР- признаки дегенеративных изменений - остеоартроза II ст. Левого коленного сустава с указанными патоморфологическими изменениями.
Прочитала подобные вопросы, похожего на нашу ситуацию не нашла.
Заранее благодарны за ответ и потраченное время!
Добавлен: 30 мая 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-30 12:58
При возрастных изменениях в суставе показана комплексная терапия, которая включает в том числе и лечебную гимнастику, и физиопроцедуры, и медикаментозное лечение. Подробнее только после клинического осмотра
Анастасия84 2015-05-30 13:38
Спасибо за ответ!