Полностью изношены суставы

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, у бабушки болят коленные суставы (износ уже окончательный) и сзади под коленом образовался мешочек, который очень болит помимо самих колен!
Операция по замене сустава не возможна (астма, сердце, диабет)

Вопрос:
- может ей облегчить жизнь уколы в колено на основе гиалуроновой кислоты или возможно ещё какие уколы?

- этот мешочек под коленом только вырезать? Или есть ещё методы?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 21:06
Указанные заболевания не являются противопоказанием к эндопротезированию. Операцию делают под спинальной анестезией. Я Вам это говорю, как ортопед со стажем в 8 лет, который ассистировал на сотнях этих операций. Вас пытаются спихнуть, чтобы не оформлять квоту. Так что пусть Вам лапшу не вешают. Езжайте на консультацию и оформление квоты в местный НИИ или центр ортопедии. Или сразу в региональный Минздрав и без квоты из кабинета не выходите.

Классическая схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Делайте круговой компресс, нанося препарат в том числе на подколенную ямку.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.

Уколы в суставы с Вашем случае не эффективны. При сильном ограничении объема движений в суставе препарат не будет расходиться по суставу и оставаться в одном месте, образуя инородное тело. Облегчения так же не будет. Можно сделать пункцию с введением дипроспана.

С уважением, Андрей
Zoya 2020-11-22 10:08
Боюсь за терафлекс! Там написано противопоказание сахарный диабет, она на инсулине и сахар шпарит 17, сбивает его таблетками! Не усугублю ли я ей терафлексом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-22 11:33
Не усугубите. К нему всегда было только одно противопоказание, и оно с диабетом ничего общего не имело.

Почему только инсулин? Остальные препараты пробовали? Инсулин какой: длинный или короткий?
Zoya 2020-11-22 19:16
Она уже много лет на длинном инсулине’ и уже дозу 35 единиц нужно увеличивать, сахар скачет (после ковид перенесённого как обострение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-22 19:36
А Метформин и другие препараты назначали?
Zoya 2020-11-22 22:47
МетФормин, да! Пьёт его редко, то есть когда сахар высокий сильно! Доктор, как его правильно принимать? Не подскажите? Постоянно, курсом, по мере необходимости? Спасибо, что проконсультировали по болям в суставах, сегодня уже начади лечение симптоматическое по схеме, представленной Вами! Здоровья и Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-23 07:48
1. Янумет (Метформин/янувия) 1000 мг два раза в день ПОСТОЯННО! Этот препарат не предназначен для эпизодического приёма. Он так не действует. Принимают его вне зависимости от показаний глюкометра. Он не вызывает гипогликемию.

2. Контролировать уровень сахара. На этом лечении понадобится снижение дозы инсулина, поэтому нужно будет адаптировать.

3. Через неделю написать мне.

Сахарный диабет не болит, пока не начинается гангрена нижних конечностей или не развивается инфаркт миокарда. Имейте ввиду.
Zoya 2020-11-24 22:46
Доктор, простите! По соц пакету бабушка выписывает следующий инсулин, который она колит 2 раза по дозе 35 и таблетки (прикрепляю фото) . Таблетки эти пойдут в данной дозировке или все таки приобретать конкретно то, что Вы ранее прописали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 07:54
Янумет- это комбинированный препарат, в состав которого входит янувия и Метформин. Можно, конечно и этот Метформин, но тогда надо принимать по 3 таблетки в день. 850 два раза - низкая для неё доза. Янувию можно отдельно приобретать в дополнение и принимать вместе с метоформином. Но я бы советовал брать сразу комбинированный вариант.
Zoya 2020-11-25 15:54
Спасибо, доктор!