Артроз коленных суставов

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, поставили диагноз артроз коленных суставов 3-4 ст., при хотьбе очень сильные боли. Есть лишний вес. На сколько это страшно, операция или нет, какие могут быть последствия после операция или последствия без операции?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-06 23:04
Уважаемая Галина,

Артроз не является жизнеугрожающим состоянием. Операция показана только в случае постоянных, ничем не купируемых болей и выраженных нарушениях походки. Так же противопоказано оперативное лечение в молодом возрасте. Без лечения болезнь приводит к полному нарушению функции сустава и деформации конечности. В этом случае установка стандартного протеза проблему не решит. Ставить придется протез к коррекцией оси конечности. Поставить такой протез могут далеко не везде и не факт, что Вы получите на него квоту. Кроме того, сильно будет затруднена реабилитация.

Восстановить сустав невозможно. Однако предотвратить разрушение других суставов и уменьшить уже имеющиеся симптомы вполне реально.

Попробуйте лечение по следущей схеме:

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область суставов 1,5 месяца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
2. Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При сильном болевом синдроме Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
6. Магнитотерапия, санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.

В случае, если лечение принесет облегчение (и только в этом случае), можно попробовать уколы гиалуроновой кислоты в сустав.

Если лечение не даст никакого эффекта - вставайте в очередь на протезирование. Более эффективной схемы просто не существует. Так называемый препарат "Афлутоп" - это развод на деньги доверчивых пациентов. Не покупайте ни в коем случае. Тоже самое касается "растительных хондропротекторов".

Предоставленные снимки не информативны без боковой проекции.

С уважением, Андрей