Артроз колена, лекарство

Спрашивает: Арина2000
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня артроз коленного сустава 2 степени, боли просто ужасные, доктор прописала мне пить структум 2 раза в год по 3 упаковки, но я почитала отзывы, они в основном отрицательные. Мне посоветовали крем и капсулы сустарад. Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, какой лучше препарат мне попробовать: сустарад или структум, а ещё можно ли мне какое-либо лечение ввиде озокерита, грязи или электрофореза? Спасибо за понимание и ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 06:57
Здравствуйте.
Требуются дополнения, боли только в одном коленном суставе, каждый день, весь день, после нагрузки, стартовые боли (первые шаги после просыпания? Сколько вреени вы испытываете боль?
препараты структум, сустагард относятся к препаратам хондроитина, они показаны для профилактики, но не в острую фазу.
Острая фаза, выраженная боль, 90% связана с воспалением. Рекомендуется УЗи обследование коленных суставов.
Ваш вес и рост.
Арина2000 2018-11-19 03:59
Стартовые боли и после нагрузок, при ходьбе, пока не расхожусь сильная боль, а как расхожусь тупая, болит колено левой ноги, рост 178, вес 78-80 кг
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 02:20
Арина,
надо исключить воспалительные состояния (бурсит, тендинит, синовит), если это есть в коленных суставах, то нужна будет терапия НПВП, в данном случае (не сустагард, не структум не помогут).

В течении ходьбы используйте наколенники (купить в ортопедическом салоне, можно заодно стопы проверить- часто причиной боли может быть плоскостопие (были случаи с болью в спине-проходила при ношении орто стелек).

Остальные рекомендации требуют результатов УЗИ