Какой может быть диагноз? Что делать?

Спрашивает: Аскар
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ЖКБ, холицистэктомия, хр. Панкреатит.
Здравствуйте. Года 2.5-3 назад появились ноющие боли в суставах пальцев: сначала на ногах и год назад в руках. Они не связаны с погодой или сезоном, но иногда болят сильно, что больно наступать. Эти боли просто появились и сохраняются все время. Также есть постоянная тяжесть в стопах и также ощущение, что как будто ноги горят или ощущение жжения. Где-то год назад появилась постоянная тяжесть в руках (как будто руки налиты кровью, как это в бане бывает, когда распаришь тело). Год назад уже начали ныть полностью кисти и стопы, не только суставы, а как будто болят кости. Есть проблемы с коленями: разрывы менисков справа (в одном месте), слева (в двух местах). Когда кидаешь мяч в боулинг или быстро бросаешь руку вперед возникает ощутимая боль в этой кисти.
Есть разболтанность в суставах. После того, как начал заниматься физическими упражнениями она уменьшилась.
Есть общая слабость физическая, хотя оснований никаких не вижу для этого.
Избыточного веса нет. Может +2-3 кг от идеального.
Обращался к ревматологу - зав отделению крупной больницы. Сказали, что все нормально. Обратился к другому ревматологу - он тоже ничего такого не сказал.
Но по состоянию точно не нормально. Постоянное медленное ухудшение состояния последние 2-3 года.
О каком возможном диагнозе может идти речь? Нужно ли провести дополнительные обследования?

СРБ 0,59
Ревматоидный фактор 6,2
АСЛО 68 МЕ/мл
Антитела к АЦЦП <0,5
Мочевая кислота 340
Делал рентгенограмму кисти на предмет изменений в суставах - ничего не выявлено, все хорошо.

Аутоантитела к гистонам - ПОЛОЖИТЕЛЬНО
к ANA-Ro-52 - отрицательно
к SS-B - отрицательно
к Scl-70 - отрицательно
к PM-Scl - отрицательно
к CENP B - отрицательно
к Jo-1 - отрицательно
к ANA-PCNA - отрицательно
к dsDNA - отрицательно
к нуклеосомам - отрицательно
к рибосомальному белку Р - отрицательно
к АМА-М2 - отрицательно

ОАМ - отклонений нет

ОАК
СОЭ 2 мм/час
эр 5.70
Гемоглобин 173
Гематокрит 54
MCV 94 фл
MCH 30 пг/кл
Ср. конц Hb в эритроцитах 32.3
Категория: Ревматолог

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 11:01
Уважаемый Аскар,

Какие медикаменты Вы принимаете? Я имею ввиду не в связи с указанными жалобами, а вообще.

С уважением, Андрей
Аскар 2020-09-22 11:22
Иногда принимаю нольпазу и креон при изжоге и обострении хронического панкреатита. Принимал один раз курсом аэртал и еще какой-то похожий препарат от суставов, когда был эпикондилит и сильно болели колени. Больше никаких лекарств не принимаю.

Принимаю БАДЫ: ГАБА, Л-триптофан, прегненолон, DHEA, белок для смортсменов. Их принимаю около года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 11:46
Какой-нибудь из перечисленных перпаратов, особенно БАДов, не начинали ли Вы принимать незадолго до появления симптомов?
Аскар 2020-09-22 11:50
Нет. БАДЫ принимаю недавно. А симптомы и проблемы появились несколько лет назад. Тогда я вообще ничего не принимал. Проблемы с коленями начались вообще лет 10 назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 14:24
Результаты лабораторных исследований (антитела к гистонам) говорят о возможном наличии медикментозно-индуцированной красной волчанки. Она проходит без лечения после отмены провоцирующего препарата. Но клиническая картина на волчанку не похожа совершенно, кроме того, Вы непринимаете препараты, которые могли бы это заболевание вызывать.

Системное воспаление у Вас так же исключено, если судить по проведенным исследованиям, а это идёт в разрез с клинической картиной ревматологических заболеваний.

Возможно у Вас имеет место начальная форма остеоартроза. Какие препараты Вам помогали от болей?
Аскар 2020-09-22 17:40
Боли в кистях и стопах никак не снимал, поскольку они не настолько сильные, чтобы принимать препараты.
Аэртал и мовалис снимали боли в коленных суставах. Но как я понял со слов ортопеда разрыв мениска так и будет болеть. Но периодические воспаления и боли аэртал и мовалис снимали. Но пил их немного. Аэртал 1 курс пил. Мовалис 2 курса. С большими интервалами между курсами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 19:23
Каким спортом Вы занимаетесь?
Аскар 2020-09-24 14:11
Конкретного спорта нет. Пока занимаюсь на тренажере Бубновского для того, чтобы привести в порядок колено после разрыва мениска. Занимаюсь где-то 2-5 раз в неделю. Нагрузка как на руки, так и на ноги.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 14:20
Товарищ Бубновский на моей памяти ещё никому не помог нормально, только в рекламе.

Если разрыв мениска есть - Вам вообще нагрузки любого плана на колено противопоказаны. Мениск надо оперировать. Он сам не срастется. Чем больше Вы нагружаете колено, тем сильнее травмируется хрящ, поскольку разорванный мениск становится для сустава инородным телом. Вы ещё слишком молоды, чтобы Вам "забить" на этот мениск и ждать протезирования. Если ситуацию запустить, колено Вы потом не спасёте, придётся протез ставить.

Что касается Ваших жалоб, в совокупности я бы предположил у Вас распространенный остеоартроз, поскольку какого-либо воспаления у Вас нет. Антитела к гистонам в Вашем случае, являются скорее случайной находкой и вообще не имеют отношения к проблемам, у Вас имеющимся. Я распишу Вам терапию остеоартроза и посмотрим на эффект.

1. Все БАДы отменить! Вы не знаете, что входит в их состав на самом деле. В лаборатори спортивной медицины в Лужниках что только там не находили, включая гормональные добавки. Все эти белковые добавки так же здоровее не делают. Уж поверьте мне.

2. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер или греблю (последняя предпочтительнее).

3. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год

4. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день, чередуйте кисти и стопы

5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный), если боли очень сильные - целекоксиб 200 мг 1-0-1

6. На колени: медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.

7. Спортивная гимнастика для коленных суставов.