Деформирующий Артоз, 84 года

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, проблема у моей матери: 84 года, деформирующий артроз коленных суставов. После лечения перелома ноги(!) потерялась возможность ходить - боль воспаление в коленях, слабость рук, хруст в плечах, мышечные спазмы, перепады давления. Аппетит и нервы в порядке. Передвижение затруднительно, и нам нужна онлайн консультация для облегчения состояния и восстановление движения.
Нужен курс лечения. За онлайн-прием заплатим.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-21 09:13
О каком именно переломе речь?

В утренние часы боли сильнее, чем в остальное время или же боли появляются при нагрузках?

Коленные суставы отёчные? Пришлите фотографии суставов при дневном свете.

Анализы сдавали?
Рентген коленных суставов?
Евгений Ефименко 2022-03-21 10:34
1. Боли в коленях присутствуют постоянно, более чувствительны ночью. При вставании, нагрузке боль резко усиливается и препятствует движениям.
2. Полгода назад был перелом бедра возле шейки, но не шейка. Установлена пластина. Снимок через три месяца показал сращивание. В месте перелома опухоли и боли нет, хотя иногда "ощущаются шурупы". При нагрузках, упражнениях по вставанию, перелом никак себя не проявляет.
3. Деформирующий артроз. Семь лет назад была назначена замена коленных суставов. Но из-за моей(сына) сильной травмы не удалось организовать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-21 21:17
У нее варусный гонароз слева, там полностю разрушен сустав с сильнейшей деформацией. Тут кроме операции никакого лечения предложить невозможно. На обеих ногах, насколько я вижу, сгибательные конрактуры, проще говоря, нога полностью в суставе не разгибается, плюс ещё атрофия разгибатаей сустава, как следствие (передняя группа мышц бедра).

Есть возможность сдать анализы?
Евгений Ефименко 2022-03-22 15:37
Спасибо за внимание и объективность. Сейчас потеплеет, и анализы сдадим. Скажите - какие.
Главная задача - вставать и пользоваться унитазом. Буквально в пределах комнаты.
Ну и для этого выработать курс лечения.
Энергия и желание имеется.
Не получилось выразить скромную благодарность, карта Мир у вас не работает. Попробую через GooglePay. Похоже вы из Украины или Израиля. Желательно ориентироваться на российские препараты ввиду наличия и стоимости.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 22:52
Нет, у меня счёт российский и учился и работал я в Москве

Я распишу терапию артроза, но учитывая стадию и степень деформации на особый эффект не расчитывайте
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Можно и дольше, в зависимости от эффективности. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1:3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный). Если будет нелостаточно помогать, попросите терапевта выписать препарат Залдиар. Это трамадол с парацетамолом. Можно принимать дополнительно. Препараты разнонаправленные, на желудок, почки, печень не действуют.
  5. Лечебная гимнастика по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  7. Анализы: СРБ, мочевая кислота и общий анализ крови с СОЭ. Будет достаточно для понимая, идёт ли речь о воспалительном процессе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 16:07
Можете попробовать перевести вот на эту карту
Евгений Ефименко 2022-03-23 17:01
Спасибо. Попробуем по вашему рецепту. Сдадим анализы и сообщим (не закрывайте пожалуйста переписку). Карта скромно сработала. Вам спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 22:05
Если есть возможность - обратитесь к ортопеду, пусть сделает пункцию суставов с введением дипроспана