Консультация при артрозе для мамы

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит, колит кишечника
Здравствуйте, у моей мамы проблемы с ногами подскажите пожалуйста. При артрозе какие мази и болеутоляющие таблетки наиболее действенные посоветуете и как их принимать. Стоит ли делать зарядку. Стоит ли покупать наколенники. Стоит ли ходить немного себя переселения, или стоит этого избегать. И как помочь желудку при язве желудка и язве двенадцатиперстной кишки, при приёме лекарства.
Категория: Ревматолог

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 08:15
Сколько маме лет? О каких суставах речь? Рентген делали?
Василий 2021-09-26 11:59
Маме 74 года, Суставу: голеностопный, коленный и тазобедренный. Рентген не делали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 12:23
Я так понимаю, болят все три одновременно на одной ноге?
Василий 2021-09-26 12:46
На обеих ногах и ещё она жаловалась что немного пальцы немеют
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 13:32
Суставы не отекали? Нет такого, что если долго ходить, нужно присесть или наклониться вперёд, чтобы боли облегчить?

У неё проблем со спиной никогда не было?
Василий 2021-09-26 21:00
Суставы не отекали, "Нет такого, что если долго ходить, нужно присесть или наклониться вперёд, чтобы боли облегчить? " - такого нет

Со спиной нет проблем
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 21:10
Если встаёт со стула, нужно ли сделать пару шагов, чтобы разойтись?

Что легче, спуск по лестнице или подъем?

Если долго ходить, колени ноют?

Я очень сомневаюсь, что у нее артроз сразу в трёх суставах на обеих ногах. Это больше похоже на люмбоишалгию. В любом случае надо делать рентген поясничного отдела позвоночника и обоих коленных суставов в двух проекциях, ну или тех суставов, которые беспокоят сильнее всего.
Василий 2021-09-26 21:59
Если встаёт со стула, нужно ли сделать пару шагов, чтобы разойтись? - да, и более

Что легче, спуск по лестнице или подъем? - подъем, по лестницам еле ходит

Если долго ходить, колени ноют? - да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 22:05
Ок. Рентген коленных суставов в двух проекциях + поясничного отдела позвоночника.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (количество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  7. Ортез носить не нужно. У неё и так мускулатура страдает из-за болей, а ортез только усиливает мышечную гипотонию и в итоге - боли.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в сустав протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты. От вышеуказанного лечения новый сустав не отрастет, это лишь замедлит разрушение. В некоторых случаях без протезирования обойтись не удается. Все зависит от запущенности процесса. Поэтому точный прогноз смогу дать только по рентгену.

Ни один из указанных препаратов на желудок не влияет. У неё отпределяли наличие хеликобактера в желудке?
Василий 2021-09-26 22:25
Я Вас понял, спасибо Вам огромное. Будем делать ренген
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 22:35
Если получится сделать цифровой - возьмите диск. Если нет - сфотографируйте снимки, подложив под них лист белой бумаги и приложив к окну в дневное время. Описание мне ничего не даст.
Василий 2021-09-26 22:36
Я Вас понял, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 22:38
Пока что не за что! Жду результатов.