Сильно болят пальцы рук при сжимании и разжимании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, во время беременности на последних месяцах сильно болели пальцы рук при сжимании разжимании. После родов прошло. Сейчас ребенку 8 мес и я заметила что болят оба колена внутри при приседаниях
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

68 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 12:57
Скорее всего, проблема ортопедического характера. Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. При отрицательных результатах обращайтесь к ортопедам.
Татьяна 2021-07-19 13:03
Скажите, а эти анализы на подозрение при каких заболеваниях?
Татьяна 2021-07-21 20:47
Доктор я сделала узи, что это может быть? На сколько это серьезно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 13:08
Оценка наличия системного воспаления. Если они отрицательные, дальнейшая ревматологическая диагностика не имеет смысла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:49
Такая картина характерна для ретропателлярного артроза или синдрома медипателлярной складки. При отрицательных СРБ и СОЭ обращйтесь к ортопедам. Артрит так не выглядит
Татьяна 2021-07-21 21:39
Доктор спасибо вам за быстрый и понятный ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 22:06
Совершенно не за что
Татьяна 2021-07-22 11:01
Доктор можно еще у вас спросить, могло ли быть в моем случае это быть от долгого мытья полов на коленях? Несколько дней подряд
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 16:10
Да, вполне вероятно. Локализация изменений полностью соответствует.

Поделайте компрессы с медицинской желчью на суставы в течение 10 дней на ночь. По-идее, должно стать легче.
Татьяна 2021-07-22 20:10
Андрей Анатольевич спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 09:37
Выздоравливайте!
Татьяна 2021-08-09 10:13
Доктор здравствуйте, я пропила 5 дн налгезин и мазала вольтареном. Но ощущения в коленях возможно только чуть притупились. По утрам я ощущаю особенно болезненность при глубоком приседании. Скованность. В течение дня вроде лучше. Скажите может что то посоветуете поэффективнее пропить и мазать? Нет пока возможности идти к врачу грудной ребенок. Во время сна нет боли. Только при приседаниях. Спереди колен и как бы ощущаю боль в мышце. И чашечке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 10:24
Я Вам советовал компрессы с желчью делать. Вы делали?
Татьяна 2021-08-09 10:26
Нет доктор вы написали нестер противосп и физио. На физиопроц нет возможности ходить. Скажите как эти компрессы делать и вообще может такое так долго быть? У меня уже месяц так
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 10:30
Я написал про компрессы. Посмотрите выше на 6 сообщений. Вы, видимо, не заметили.
Татьяна 2021-08-09 10:32
Хорошо сегодня начну делать. Скажите а такое не может быть как следствие какой нибудь онкологии в организме или были бы еще какие то симптомы где то? Может ли синовит и тендинит так долго быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 15:30
Это не онкология.

Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Татьяна 2021-08-09 19:45
Дело в том что у меня болят именно коленные чашечки и выше колена. Сказали по узи синовит и реактивные изменения сухожилий квадрицепсса. Синовит ставили незначительный. Но боль при приседаниях не слабая.
Татьяна 2021-08-09 19:54
Высылаю фото
Татьяна 2021-08-09 19:55
Сзади
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 19:48
Я прекрасно понимаю, где локализуется боль. Сделайте фотографии, как я попросил. Я ничего не перепутал.
Татьяна 2021-08-09 19:49
Поняла. Сфотографировать именно ступни? Я смогу только сама. Мне некому фотографировать. Ребенок грудной и больше никого
Татьяна 2021-08-09 19:56
Вторая нога
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 20:26
Сфотографируйте обе стопы сверху.
Татьяна 2021-08-09 20:29
Татьяна 2021-08-09 20:31
Вторая стопа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 20:31
Татьяна, фотографии обеих стоп стоя сверху. Я же писал выше
Татьяна 2021-08-09 20:33
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 20:37
Я бы очень сильно удивился, если бы ноги у Вас не болели. У Вас т. н. стопа Мортона. Это врожденная особенность строения, при которой имеет место продольное плоскостопие. Но у Вас есть ещё и поперечное (посмотрите, насколько широко у Вас расставлены головки плюсневых костей, как веер). Плюс вальгусная деформация обоих пальцев.

При таких проблемах стопа утрачивает амортизационную функцию. Это приводит к перегрузкам всех суставов цепи нижних конечностей: голеностопы, колени, бёдра + поясница. Отсюда, собственно и боли. А во время беерменности + после родов эти перегрузки существенно усилились, сначала в следствие набора веса, потом из-за частого нахождения на ногах. Плюс я уверен, что обувь у Вас совершенно не подходящая.
Татьяна 2021-08-09 20:46
Хожу только в шлепках сейчас легких. И боли плявились как несколько недель убирала квартиру. Мыла полы на коленях. При чем боль заметила уже через неделю после уборки. Но раньше сколько мыла никогда так небыло. Что же мне с такими ногами делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 21:56
1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твёрдым задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп + массаж (можно специальными массажёрами или самомассаж)

6. Исключить бег и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Татьяна 2021-08-09 21:58
Спасибо доктор, скажите а элептический тренажер можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 21:59
Я не знаю, что Вы имеете ввиду. Для стоп - самый простой массажёр из деревянных валиков с бугорками, как на молотке для отбивки мяса.
Татьяна 2021-08-10 13:42
Здравствуйте доктор! Вчера купила желчь и сделала первый компресс на ночь и ощущения просто небо и земля! Обидно что я ходила месяц назад к ортопеду и было назначено нимессил и вольтарен или фастум ничего этого и налгизин не помогли. Только желчь! Доктор скажите она лечит или только боль убирает? И скажите пжл могу ли я после лечения на таком тренажере заниматься? Фото прилагаю. Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-10 17:55
Можете.

Она боль вообще не убирает. Она убирает синовит, возникший в результате постоянных перегрузок, как защитная реакция. Лечение я Вам описал выше.
Татьяна 2021-08-10 17:57
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-10 18:00
Не за что. Поправляйтесь!
Татьяна 2021-08-12 09:08
Доктор здравствуйте, я знаю я вас уже завалила вопросами но пжл скажите, делая компрессы как бы нет такой отечности внутри. По ощущениям. Но при приседании и при надавливании болят зоны на обоих ногах в одной поре как и было. Уже месяц точно. На фото обвела это место. Скажите при таких травмах это место может так долго болеть или все таки мне придется идти на мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 09:38
Я Вам уже написал, в чем заключается Ваша проблема. А ещё одна в том, что Вы очень нетерпеливы, как и все современное поколение. Это т. н. синдром медиапателлярной складки. Пройдет со временем, если ноги перестать перегружать. Это не быстрый процесс.
Татьяна 2021-08-12 09:40
Все теперь поняла, вы очень граммотный специалист спасибо огромное!
Татьяна 2021-08-14 13:37
Доктор здравствуйте. Состояние мое пока такое же. Если я какие то дела присяду на корточках сделать недолго. Разогнуть ноги очень больно. И сегодня заметила припухлость и болезненность при нажатии на правой ноге. Область сфотографировала. Может мне таблетки какие нибудь сможете назначить? Что это может быть за припухлость
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 14:12
Если Вы про фото выше - я там кроме огромного синяка, очевидно от ушиба, больше ничего не вижу.

Целебрекс 100 мг два раза в день при болях.
Татьяна 2021-08-14 14:16
В том то и дело доктор. У меня небыло никаких синяков. Признаков травмы зрительно. После ползанья на коленях я только через неделю почувствовала дискомфорт. Но одно колено область спереди выше чашечки более отечно. Скажите в моем случае только мрт? Или кт или ренген что то может показать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 14:35
Сделай УЗИ сустава. Оно покажет, есть ли в суставе жидкость или другие признаки артрита.
Татьяна 2021-08-14 14:37
Вот какое заключение было 21 июля
Татьяна 2021-08-14 14:41
Но по ощущения 21 июля было получше. Может мне нужно вообще при лечении компрессами не делать ничего и обеспечить покой, я имею ввиду может приседать проверяя легче не легче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 14:40
СРБ и СОЭ были отрицательные?
Татьяна 2021-08-14 14:42
Вот кровь я еще не сдала. СРБ и СОЭ сдать, если повышены то это при артрозе бывает?
Татьяна 2021-08-14 15:03
Вот с одной стороны при надавливании слабо болезненно, на другой ноге нет такой припухлости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 15:14
Если повышены - это признак воспалительного заболевания. Но по описанию - вряд ли
Татьяна 2021-08-14 15:17
Скажите, а то что припухлость есть на одной ноге больше это опасно? Мне кажется месяц назад так небыло еще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 15:28
Это может быть локальный синовит. В любом случае колено у Вас "сухое". Хорошо видны контуры надколенника и других структур сустава. Это не артрит. Возможно, повредили мелкий сосуд. Это вызвало небольшое кровоизлияние, при попадании крови в суставе он реагирует синовитом

Татьяна 2021-08-14 15:33
Скорее всего это от длительного ползанья на коленях и на корточках? Или мне надо искать причину не в ногах?
Татьяна 2021-08-14 15:43
Единственное что я помню врач узист сказал странная картина на узи кажется еще бы немного на обеих ногах были бы огромные гематомы и поэтому я и решила что это из за уборки на коленях. Доктор неужели синовит может проходить месяцами? Ужасно нервничаю. Никогда такого небыло
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 17:46
Ну у Вас там может быть с натяжкой локальное уплотнение, но в целом суставы в норме. Я, откровенно, визуально там ничего не наблюдаю. Почему у Вас такие ломкие сосуды узнавать нужно, скорее всего, не у меня. Сдайте анализы на всякий случай, но я уверен, что там всё норме.
Татьяна 2021-08-14 17:54
Скажите пжл может мне попробовать компрессы с димексидом? Для устранения синовита
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 18:10
Димексид - это боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Я Вам компрессы с желчью назначали. Они делают тоже самое, только лучше.

Насчёт синовита - это мое предположение. Без УЗИ точно нельзя сказать.
Татьяна 2021-08-14 18:16
Но узи есть от 21.07. я вам сбросила фото. Только желчь вроде помогает если с ней ходить не снимая и вообще ничего не делать. И я незнаю пока у меня мне кажется еще сильне стало болеть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 18:25
Что-то я забыл уже, какой сегодня день. Ну УЗИ картина соответствует жалобам.

Ну Вам и надо на некоторое время колени оставить в покое и ограничить нагрузки. Если нагрузки ограничивать не получается - тогда надо ортез использовать. Но это временная мера, поскольку постоянное ношение снижает силу мышц бедра.
Татьяна 2021-08-14 18:37
Пятый день делаю. По утрам скованность сильная первые попытки при сгибании очень болезненные. И вот правая нога сильнее. Отечнее.
Татьяна 2021-08-14 18:40
Сильно настораживает, что я раньше всю жизнь мыла полы на коленях и никогда небыло такого после. А после родов после второй ген уборки, вот такое. Скажите, даже просто ползая или сидя долго на корточках можно травмироваться? Если небыло ударов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 19:40
Ну смотря что понимать под травмой. Кость Вы так не сломаете, разумеется. Но длительное давление большим весом на одну точку вызывает трааматизацию мягких тканей. Попробуйте на кулаках отжаться, Вы поймёте, что я имею ввиду:)
Татьяна 2021-08-15 18:32
Доктор, здравствуйте сегодня сделала МРТ скажите чем это можно вылечитть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 19:33
Ударно-волновая терапия. Или просто дальше делайте то, что я сказал + снизить нагрузку на колени.
Татьяна 2021-08-15 21:33
Хочу выразить вам большую благодарность, вы один из немногих врачей отвечали всегда быстро и на все вопросы. Дай Бог вам всего самого доброго! Замечательный специалист и даже с такими дотошным пациентом держали связь, мне кажется за этот месяц я завалива вопросами. Огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 22:36
У меня тут есть пациенты, с кем переписка состоит из 230 вопросов:)
Татьяна 2021-08-15 22:38
Адский труд работа врача! Терпения вам и самое главное крепкого здоровья от всей души желаю! Вы очень хороший врач, редкость когда тебе быстро ответят и подробно!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 08:52
Спасибо! Вам тоже скорейшего выздоровления