Периодически болят суставы и повышен АНФ (АС-1)

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

В 6 лет и 9 месяцев (март 2019 г.) дочка стала жаловаться на боль в коленях. Боль появлялась и почти сразу уходила. С сентября 2019 года мы ходили на балет 3 раза в неделю по 1,5 часа. Так позанимались еще апрель 2019 года. В мае нам сказали, что у нас сколеоз 1-й степени и плоско-вальгусные стопы. Сказали спорт уменьшить, но не бросать, для мышц спины. В мае продолжили ходить на балет 1 раз в неделю (без станка), но периодически боль появлялась опять. Летом без нагрузок и спорта ничего не болело. В сентябре попробовали опять заняться балетом 1 раз в неделю, но опять были жалобы на колени. Балет мы бросили. Сразу скажу, что при этом балет ребенку нравился и она переживала, что мы бросили. С января 2020 года ходим на ЛФК 2 раза в неделю, укрепляем мышцы. Сейчас на занятиях ничего не болит. Осанка стала лучше, но при активных играх во дворе (бег, самокат, т. е. ударные нагрузки) иногда опять жалобы на колени и на бедро. В основном правое и гораздо реже левое. Говорит, что похоже на покалывание.
Были у ревматолога, он диагноз не поставил, сказал, что своих болезней не увидел. Для него сдавали:
Ревматоидный фактор - 16,2 (29.07.2020)
АСЛО - 417 (29.07.2020). Иногда был 380, а последний раз 480 (09.08.2020)
С-реактивный белок, С3 и С4 компоненты комплемента в норме. АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG) тоже норма - 11,8.
Однако АНФ на клеточн. Линии НЕр-2 - 640! Гомогенный тип свечения (АС-1). При этом никаких других признаков, например СКВ, нет, кроме этого фактора.

Ортопед предположил по рентгену и жалобам только остеохондропатию большого вертела.
На УЗИ коленных суставов в проекции внутресуставных полостей слева и справа - мелкие гиперэхогенные подвижные включения, не дающие акустической тени. Заключение: Эхопризнаки хондромаляции 0-1 степени.
Еще нам гематолог поставил лейко-нейтропению вирусоассоциированную. У нас в декабре лейкоциты были 4,3, а последние 2 месяца: 3,5 - 3,6. Приложил последний ОАК.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

13 ответов

Руслан 2020-09-01 21:01
Андрей Анатольевич, к сожалению количество букв закончилось, а вопрос я так и не задал. Цель вопроса - узнать, есть ли у нас проблемы по ревматологии (особенно с учетом повышенного АНФ) и как их распознать.
Забыл еще сказать, что гематолог из-за АНФ тоже отправил к ревматологу за повторной консультацией.
Сейчас мы сдаем анализы на различные инфекции(Эпштейна - Барр, цитамегаловирус и Хломидия пневмония), т. к. пока гематолог нашел Вирус герпеса 6 типа (IgG к нему 13,36) и сказал, что возможно есть еще. Так же выписал Метилурацил для повышения лейкоцитов и назначил повторную консультацию через месяц (видимо, для лечения вирусов и посмотреть, поднялись ли лейкоциты).
Так же, в январе 2018 у ребенка была скарлатина. (А могли ее перепутать с вирусом герпеса 6 типа? По описанию в интернете они похожи.). Может еще это дало какие-то осложнения.
УЗИ почек и надпочечников в норме. Есть загиб желчного пузыря.
УЗИ щитовидки показало мелкоочаговые изменения ткани щитовидной железы. В анализах "Т3 свободный" на нижней норме - 5,3, "Т4 свободный" завышен - 22,05 и "ТТГ" в норме - 1, 25. Эндокринолог сказал, что либо начало аутоимунного процесса, либо ошибка измерений. Пока диагноза не поставил и сказал повторить анализы через месяц.

Спасибо за внимание!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-01 21:29
Уважаемый Руслан,

1. Такой результ АНФ не является признаком ревматологического заболевания. Кроме того, у детей волчанка является экстремально редким заболеванием. Чаще всего АНФ повышается при ювинильном ревматоидном артрите. Но тип свечения не соответсвует и как я сказал - титры незначительные. Такое бывает при аутоимунном тириоидите, так что у эндокринолога нужно продолжать наблюдаться дальше

2. Антитела IgG являются показателями хронического иммунитета, который мог быть в том числе унаследован или же ребенок имел контакт с вирусом. Это не острое заболевание! Не нужно давать ребенку НИКАКИЕ ЛЕКАРСТВА без особой необходимости, тем более, что эти антитела вообще не являются показанием к какой-либо терапии! Привет гематологу и вопрос задайте, где он диплом покупал? Я просто в шоке от того, кто работает сейчас в медицине. Уровень 18 века.

3. Анализы для оценки функции щитовидной железы нужно будет повторить.

4. Боль в коленях связана с нагрузками, в частности, с балетом. Вы сами мне это описываете. Этот вид искусства калечит людей, а не делает их здоровее, поскольку при длительных тренеровках очень сильно страдает суставно-связочный аппарат. Это самые частые клиенты в ортопедии, после них идут профессиональные спортсмены.

Кроме того, нужно оценивать предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта. Не все могут заниматься балетом по состоянию здоровья, ровно как и не все могут работать грузчиками или на стройке. Таким обследованием занимаются физкультурные диспансеры. Один такой есть в Лужниках, очень неплохой. Следует пройти обследование, прежде, чем подвергать ребенка спортивным нагрузкам, которые сильно отличаются от повседневных.

С уважением, Андрей
Руслан 2020-09-01 22:12
Большое спасибо за быстрый ответ!
Вижу, что я опечатался - заниматься балетом по 3 раза в неделю мы стали в сентябре 2018 (не 2019!) года, а заболели ноги в марте 2019. С мая 2019 балет был раз в неделю, а потом мы вообще без него, т. е. уже больше года, но периодические жалобы остались при активных прогулках. Вроде бы мы и не делали спортсменку, т. к. профессионалы занимаются по несколько часов 5-6 раз в неделю, а не как мы 3 раза по полтора часа. Неужели так покалечили ребенка?

Про IgG может я не так понял гематолога, но в заключении написано именно лейко-нейтропения вирусоассоциированная. Пока мы не боремся с герпесом, а поднимаем лейкоциты Метилурацилом - это тоже не надо делать? Проблема с лейкоцитами остается. Что скажет гематолог через месяц - посмотрим. Работает она в больнице, помогла многим людям и про нашего ребенка за 10 минут посмотрев и ощупав рассказала много чего другие доктора видели или не замечали даже в анализах. В покупку диплома не очень верится.

Будем продолжать наблюдаться и у эндокринолога. Он также сказал досдать анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и исследование антител к тиреоглобулину.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-02 08:44
Не покалечили, конечно, но усиление жалобы при подобных нагрузках говорит о том, что они для ребёнка не подходят. У дочери колени не отекают после ходьбы? Если работает суставами без нагрузки, в каком диапазоне движений отмечается боль?

Я не очень доверяю препаратам, которые производятся исключительно в России и известны только в одной стране мира. Какие-либо исследования, доказывающие эффективность препарата, не проводились. В этом случае нельзя говорить и о его безопасности. Всё, что удалось найти - слабенькие исследования нескольких российских авторов, которым уже более 20 лет. Своим детям я бы такой препарат не дал никогда.

Кроме снижения числа лейкоцитов, есть ли у ребёнка другие симптомы орви или каких-либо бактериальных инфекций?

Пришлите мне фотографии стоп ребёнка стоя сверху и сзади, так, чтобы были видны ахилловы сухожилия.

Касательно квалификации - работа в больнице не показатель. Я сам из Москвы. Что там творится в медицине и кто занимает места я знаю не понаслышке. Не факт, что то, что она "нашла" на самом деле именно так. У детей лучше лишний раз не лезть, тнм более с иммуномодуляторами непонятного действия.
Руслан 2020-09-02 21:18
Отёчностей не видели ни мы, ни врачи, которые смотрели (ревматолог, ортопед). Сегодня проверили еще раз - вроде бы нет. "К сожалению", сегодня она не жаловалась и не получилось проверить работу суставов без нагрузки. Если жалоб нет, то и двигает ногами свободно, без болей. Т. е. заставить "заболеть" у нас простыми движениями коленных суставов не получилось. Надо заставить побегать и посмотреть после жалоб? Я правильно понял, что если заболит, надо посгибать/поразгибать ногу в коленях и посмотреть, будут ли обострятся боли при таких движениях? Либо я не до конца понял что такое "диапазон движений" в данном случае.

Кроме снижения лейкоцитов признаков ОРЗ или ОРВИ не замечаем. Пол года не болеем (тьфу-тьфу). Температуры нет, насморка тоже. Ребенок не выглядит больным, если бы не лейкопения и "летучие" покалывания/боли.

Да, квалифицированных специалистов везде не хватает. И не только врачей. Обойдешь 10 специалистов одного профиля и получишь 10 мнений. Ни одно не совпадет, а что делать дальше - не понятно.

Сфотографировал 2 ноги вместе, 2 ноги чуть порознь и просто одну ногу, чтобы было прямо над сухожилием, но можно приложить только одну фотографию, к сожалению почему-то. Приложил 2 ноги вместе. Это оно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 10:38
Сделайте, пожалуйста, фотографию в чисто прямой проекции. Мне нужно на отдалении видеть положение стоп у ребенка. Так же прошу сделать фотографию обеих стоп спереди сверху.

Но даже по этой фотографии я могу сказать, что имеет место плосковальгусная установка стоп. При таком положении перегрузка коленных суставов особенно при ударных нагрузках юудет неизбежна, потому что стопа не выполняет амортизационную функцию. Проще говоря имеет место поперечное плоскостопие.

Ребёнок во время ходьбы ставит стопы прямо с небольшим отведением наружу или же носки смотрят внутрь?
Руслан 2020-09-03 15:52
Одну фотографию приложил к этому сообщению, а другую приложу к следующему. Если надо еще что-то подправить, прошу сказать.
Во время ходьбы носки смотрят либо прямо, либо чуть внутрь. Раньше больше "косолапила", до ЛФК. Чтобы ноги были развернуты наружу никогда не замечал. И еще ноги как-то близко друг к другу во время ходьбы. По ощущениям.
Руслан 2020-09-03 15:53
Фотография стоп.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 16:39
У Вашей дочери комбинированное плоскостопие, отсюда Х-образная форма обеих ног. Отсюда же и боль в коленях после бега, поскольку внутренняя часть сустава нагружается больше, чем наружная. Вам нужны индивидуальные ортопедические стельки, гимнастика для стоп и правильная обувь. Полюс рекомендую сделать ЭНМГ нижних конечностей для оценки мышечного тонуса. Возможно нужно делать миостимуляцию.

Никаких препаратов для "поднятия лейкоцитов" принимать не надо. Девочка инфекциям не подвержена. Зачем?! Привет Вашему гематологу от меня пламенный.
Руслан 2020-09-03 17:15
Спасибо за диагноз с ногами/стопами!
Про гимнастику для ног обсудим там, где проходим ЛФК. А каким образом индивидуальные ортопедические стельки купить? Их просто изготавливают в "ортопедическом" магазине измерив ногу или должен какой-то врач написать, какие именно (если они бывают разными) нужны нам?

И что тогда в итоге делать с лейкопенией? В декабре лейкоциты 4,3 (и так ниже нормы), 3 месяца назад 3,7, а 2 недели назад 3,5. Т. е. по сути они уже давно ниже нормы и падают. Где искать причину, если, как я понял, с точки зрения ревматологи Вы проблем не видите, инфекций нет. Оставить как есть и дождаться, когда проблема/болезнь перейдет на новую стадию или, вдруг, сама пропадет? Или причина может быть в щитовидке и дальше дождаться повторного осмотра эндокринолога (для подтверждения или отклонения версии про аутоимунный тириоидит или еще чего-то)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 20:28
Стельки изготавливают в ортопедических салонах. Сходите в "Ортеку", назовите там мой код врача (23344), должны скидку сделать. Лучше делать полустельки, они универсальнее.

Всю спортивную обувь покупайте у известных фирм, типа асикс, найк и так далее. Всю обувь на плоской подошве выбросить. ЭНМГ сделать обязательно.

Насчёт крови - я проблем клинически не вижу. А заниматься косметикой анализов мягко говоря не профессионально. Не забывайте, что девочке 6 лет, там другие нормы лабораторные и другие погрешности. У Вас есть педиатр нормальный?
Руслан 2020-09-03 23:52
Спасибо за информацию про стельки. Ортека есть прямо у нас в доме.
Получается полустельки надо будет перекладывать из обуви в обувь? Или их должно быть по количеству обуви? И в спортивную обувь (даже фирменную) их тоже вставлять?
ЭНМГ сделаем.
Дочке 8 лет. Это проблемы начались в 6 лет и 9 месяцев где-то. Смущает как раз то, что "если верить интернету", то лейкоциты в детстве как раз обычно "в норме" выше, чем у взрослых. И за последнее время они снизились. Но, понятно, что не все так просто, как пишут. Один из врачей, который показался действительно профессионалом, уже ожидает пару приветов от Вас:)
Педиатра, к сожалению, хорошего нет. Местный предложил лечить АСЛО антибиотиками, сказал, что и лейкоциты тогда поднимутся, когда от стрептококка вылечимся. Но, сколько его знаю, он все лечит антибиотиками. Вот и мечемся.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 08:12
Педиатра могу Вам "дать", есть одна хорошая подруга в Москве. Что касается стелек - перекладывать. В спортивную обувь их не кладут.

Ну, как я Вам уже неоднократно повторял, в отсутствии клиники анализы не играют роли.

АСЛ-О имеет клиническое значение от цифр более 900. И то надо думать. "Лечить АСЛ-О" может предложить только человек, который в медицине не понимает вообще ничего. Поскольку антитела могут циркулировать и в отсутствии возбудителя. Они не говорят о наличии острой инфекции.

Главное правило в лечении детей - не мешать. Принцип "не навреди" никто не отменял. У нас же детей лечат антибиотиками и иммуномодуляторами, как крупный рогатый скот, а потом удивляются тому, что не вылезают из простуд.