Аутоиммунное заболевание, скрепят колени у ребёнка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит- утром и вечером сморкается (более 6 месяцев. Рентген носа -Верхнечелюстные пазухи пневматизированы.
Здравствуйте! У ребенка в 10 лет начали скрипеть колени, а в 12 лет появилась боль при при приседании. Прошли обследование БХА (АСЛО-3,2ед/л, КФК-112ед/л, ревматоидный фактор-5,59 МЕ/мл). МРТ - умеренный выпот в полости левого и правого коленного сустава. АНФна НЕ-Ер-2 клетках, IgG-640. Гомогенный тип свечения (АС-1). Антиген системы HLA B27 -не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы исключить аутоиммунное заболевание. И через какое время нужно пересдать АНФ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 января 2023 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 08:40
АНФ не нужно пересдавать. Этот маркер не используя оценки активности заболевания.

СРБ и СОЭ сдавали?
Любовь 2023-01-23 20:57
Добрый вечер! СРБ-0,22 мг/л, СОЭ нет (общий анализ не делали). Прикладываю результат анализов. Заранее большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-24 08:30
В таком случае проблема скорее всего ортопедическая. Нет ни маркеров заболевания, ни системного воспалительного процесса, что для ревматологической патологии не характерно.
Любовь 2023-01-24 20:03
Спасибо Вам огромное!
Любовь 2023-01-24 21:08
Подскажите, пожалуйста, как нам снизить АНФ и лечить умеренный выпот в обеих коленных суставах. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-25 07:33
Никак. Косметикой анализов заниматься не нужно.

Насчёт выпота я уже написал - к ортопеду.
Любовь 2023-01-25 08:34
Благодарю Вас за четкий и профессиональный ответ!
Любовь 2023-06-08 13:51
Здравствуйте! Я к Вам обращалась 22.01.23. У сына продолжают болеть колени, не постоянно, а примерно 2 раза в неделю, продолжительностью от 10 до 40 минут, после ходьбы или в состоянии покоя. Хруст отстался при приседании. 13.03.23 заболели ОРВИ вместе с сыном, жесткое дыхание, болели долго, возможно ковид, температура у ребенка 37,1 держалась до 29.03.23. Плановая госпитализация в детскую республиканскую больницу г. Уфы на обследование (результаты от 13.01.23: АНФ-640. Гомогенный тип свечения (АС-1), HLA В27-не обнаруж, уменный выпот в полости обеих коленей. Провели КТ, ренген, УЗИ, анализы от 30.0323: ИФА антитела к ДНК: денатурированный-0,05, неденатурированный-1,39: ИФА маркеры гепатитов HBsAg-отриц. Ат ВГС-отриц, АСЛО-20, СРБ-0,7, РФ-6, СОЭ-7. После выписки 08.04.23 сын попал в больницу с подозрением на аппендицит (температура 39, тошнота, рвота) . Но на второй день у меня появились такие же симптомы с температурой 39,5. Вероятно была ротовирусная инфекция. Сына выписали 11.04.23-поверхностный гастрит. По рекомендации РДКБ пересдали АНФ-1280. Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2.4). Как выяснить почему повыслся АНФ, какие анализы надо еще сдать? Cопутствующие заболевания: хронический гипертрофический ринит, хронический тонзиллит, дисфункция желчного пузыря по гипокинетическому типу.
Любовь 2023-06-08 13:54
АНФ сдали 01.06.2023
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-11 07:56
Это могут быть как последствия ОРВИ, так и ошибка лаборатории.

Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а также сзади, чтобы были четко видны ахилловы сухожилия и их соотношение с пяточными костями.
Любовь 2023-06-12 21:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Любовь 2023-06-12 21:36
Ребенок в летнем лагере, надеюсь такие фото подойдут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 10:05
Мне нужно видеть, как пятки стоят на полу в прямой проекции. На этом снимке этого не видно
Любовь 2023-06-19 00:09
15.11.2021 ребенок поскользнулся в школе, в итоге задний перелом бугристости V плюсневой кости правой стопы (гипс 3 недели, контрольный рентген снимок не проводился).
Любовь 2023-06-19 00:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 10:10
Любовь, Вы когда у ортопеда на прёме находитесь он тоже с такого ракурса ноги у ребёнка рассматривает? Вот такой снимок нужен. В прямой проекции, а не вид сверху!
Любовь 2023-06-22 08:39
Извините, пожалуйста, новое фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-23 08:57
Ну у него плоскостопие, вальгусная установка стоп, отсюда и проблемы с ногами.
Любовь 2023-06-27 09:51
Сделали УЗИ коленных суставов. Снова в полости левого и правого суставов определяется незначительное количество выпота со взвесью (синовиальная оболочка не утолщена, капсула не изменена, гиалиновый хрящ нормальной толщины, однородный, субхондральный слой ровный, визуализируемые отдела менисков и связок-без особенностей).
Подскажите, пожалуйста, является ли причиной образования выпота в коленных суставов вальгусная установка стоп?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:00
"Назначительное колличество жидкости" в суставе - это нормально. Она там и должна быть. Каких-либо других признаков, характерных для артрита, там тоже не описывают. Физиологическая норма лечения не требует.
Любовь 2023-06-30 07:56
Спасибо большое за профессионализм и терпение! Будем лечиться у ортопеда.