Болят и хрустят суставы и позвоночник

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с января месяца этого года начали беспокоить суставы, появилась боль и хруст, а также боль и хруст в позвоночнике, а также под левой лопаткой. Невролог прописал аркоксию и тизанидин. Результат рентгена остехондроз. По поводу суставов ревматолог, посмотрев анализы, сказал что ничего не может в них болеть, и рекомендовал хондопротекторы на месяц. Они мне не помогли, состояние ухудшается, хрустит даже челюсть, выпадают волосы, просыпаюсь разбитая, не могу даже планку держать, руки настольео болят в запястьях, как будто не хватает смазки им. Я всегда вела спортивный образ жизни, не пью и не курю, хорошо питаюсь и не имею лишнего веса. В ноябре 2019 мне сделали операцию на щж, удалили 95% левой доли, заместительную терапию не назначали, гормоны сами пришли в норму, как сказал эндокринолог, дело не в щж. Подскажите, в каком направлении двигаться, что еще сдать и обследовать, чтобы поставить диагноз. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-30 22:48
Уважаемая Анна,

Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же общий анализ крови с СОЭ и СРБ. Меня очень смущает повышение пролактина, кроме того наличие признаков миопатии и суставного синдрома.

С уважением, Андрей
Анна 2020-05-01 00:26
Спасибо за ответ! Сдам в ближайшее время, очень надеюсь на лучшее! По поводу пролактина, он очень давно у меня повышен, делали мрт головы, гипофиза, все отлично, он даже сейчас чуть снизился, но болей в суставах не было. СОЭ, СРБ у меня в норме, также как и ревм. Фактор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 15:22
В таком случае СРБ и СОЭ можно не сдавать. После результатов АНФ возможно понадобится дообследование
Анна 2020-06-22 21:14
Здравствуйте! Сдала анализы анф 159<160, чувствую себя также плохо и разбито, сделала мрт шеи, нашли грыжу диска с5/6 и относительно саггитальный стеноз, прокололи нпвс, мидокалм, сейчас принимаю келтикан комплекс и дону в ампулах через день с таблетками, пока ничего не помогает. Почему то по новым анализам упал пролактин, но ситуация с суставами прежняя. Нашли вирус эпштейна барра, igg положительно, а igm сомнительно. Врачи разводят руками, а сустав на запястье правой руки уже немного потерял подвижность. Подскажите, что это может быть? Плюс ко всему выпадают волосы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 22:19
Я не очень понял результат анф. Пришлите, пожалуйста, фото анализов.
Анна 2020-06-22 22:33
Я сдавала с титрами и свечением, такой результат, возможно это еще не все
Анна 2020-06-22 22:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 22:45
Это отрицательный результат.

От грыжи шейного отдела такого быть не может, да и не лечение это. Так, из серии "лишь бы что-то написать". Откровенно говоря я не вижу у Вас достаточных данных для какого-либо ревматологического заболевания.

У Вас незадолго до появления первых симптомов не было ли случайно сильного стресса?
Анна 2020-06-22 23:01
Была операция на щж в ноябре 2019, конечно это был стресс, пила успокоительные, в январе очень сильно переболела, с температурой 40 неделю и почти 2 месяца долечивалась, после этого все и началось с суставами. Сначала бурсит ахила был, потом уже все начало ломить и хрустеть. Возможно что это был гормональный сбой в организме? Или все таки стресс способен так повлиять на суставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 23:06
Стресс влияет на уровень пролактина. Плюс он может вызывать депрессии. Скорее всего, у Вас соматическая депрессия. Это единственное, что может объяснить Ваши жалобы. Проконсультируйтесь у психолога.
Анна 2020-06-22 23:16
Спасибо Вам огромное!