Ревматоидный артрит боли в суставах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, доктор у меня много лет РА сильные боли пока гармоны непрокапаю пью обезбаливающие после гармонов боль ненадолго отпускает, я с РА на группе инвалидности, а вопрос такой можно ли мне делать вакцинацию от ковида, если нет то почему?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 21:40
У Вас активное ревмаиологическое заболевание и нет никакой терапии. С таким состоянием иммунитета Вас нельзя вакцинировать. Мне нужно подбирать Вам лечение?
Татьяна, 2021-11-04 11:51
Я пожизненно пью метотрексат и фолеевую кислоту по схеме и когда сильные боли ложат в больницу на гормоны и обезбаливающие, но стараюсь как можно меньше делать гормоны 1 или 2 раза в год, помимо РА у меня остеопороз на руках, пальцы скрючились уже давно и очень сильно болят и остеоартроз на ногах, колени очень болят сильно опухшие руки в локтях тоже опухшие я немогу ими достать до плеча и разогнуть до конца не могу, своего ревматолога у нас в городе нет, раз в год я еду в область к врачу, это 5 час езды
Татьяна, 2021-11-04 11:53
Если можете подскажите лечение чтобы боли убрать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 20:52
У Вас терапия не работает. Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ до применения гормонов?
Татьяна 2021-11-05 04:15
Когда ложусь в стационар там берут дежурные анализы, а что бы на СОЭи СРБ ниразу не говорили об этом, они знают что мне помогает и сразу начинают капать 5 капельниц и бывает, что делаю дипраспан в кисти рук можно сказать в стационаре я сама себе назначают лечение они ничего незнают, у меня 21 сентября умер муж и после похорон у меня было такое обострение я думала, что я схожу с ума от боли приехала скорая сделали диксематазон и все предлагали в стационар, но на данный момент у нас там нет в терапии ни одного врача, сейчас на обезбаливающих, фламакс по 2шт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 07:42
Сдавайте эти анализы и пишите мне по результатам. У Вас работают не врачи, а коновалы, с найденными на помойке дипломами, которые доводят людей до инвалидности.

Пришлите мне фотографии обеих кистей
Татьяна 2021-11-05 09:26
Какие именно нужно сдать анализы, я наших врачей уже боюсь они мужа моего довели до смерти, у нас конкретного кого нибудь специалиста нет, только 3 терапевта у кого высшее, остальные фельшера сидят на приеме
Татьяна 2021-11-05 10:19
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:10
Сдать нужно СРБ и СОЭ, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ креатинин.

У Вас тяжелые деформации суставов кисти. Вы сделали рентген хоть раз?
Татьяна 2021-11-05 17:12
Да, перед каждой комисеей на втк, пишут диформация костной ткани, остеопороз, но это описание наших врачей, а в Челябинске 2 раза делали УЗИ, но такой диформация не было, раз в год приеду на проверку и как всегда дежурная отписка и все, принимайте метотриксат, кислоту и все на этом прием окончен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 19:47
Вы можете как-то достать снимки или сделать заново? Мне надо видеть, какого характера процесс там.

Сдавайте анализы и пишите по результатам. Начинайте с СРБ. Остальное можно сдать в процессе.
Татьяна 2021-11-05 21:20
Только после 12числа, если не продлят выходные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 09:03
Сдайте платно в лаборатории, это не очень дорого. Зато сразу сможем лечение начинать.
Татьяна, 2021-11-06 10:26
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 16:15
Пишите по результатам