Ревматойдный артрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у ребёнка по вечерам и ночам(просыпался от боли) болели ступни по началу раз в полгода, врачи говорили нечего страшного, боли роста. А когда боли стали учищатся я сходила платно к ортопеду травмотологу, нам сделали ренген и мы сдали кровь: клинику и на ревмологические болезни, врач успокоил и сказал все у вас хорошо, не переживайте, не чего делать не надо. Но спустя время я его повезла на консультацию к ревматологу при больнице и нам поставили под вопросом ревматойдный артрит и положили на дневной стационар, мы там пробыли один день и ребёнок заболел простудой и нас выписали. Успели взять кровь из пальца только, это было в декабре, в январе у нас была попытка номер два и результат тот же самый, мы заболели. Ребёнок опять жаловался на боли пальцев стопы и я пошла сама сделала мрт и там у нас нашли кисту. Делали одну ногу только, т. к чаще она болит. Странно киста в одном месте, а болит в другом. Я конечно буду звонить в больницу, но не знаю из за короновируса возьмут ли нас и боюсь что он заболеет. Не могли бы вы прокомментировать по поводу мрт, может ли эта киста связана с артритом? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 11:20
Уважаемая Оксана,

Боли сильнее после сна или при нагрузках?

Ревматоидного артрита не бывает без воспалительных изменений суставов, которые у Вас на МРТ не определяются (нет патологических колличеств жидкости в суставе). Выявленная гигрома не имеет клинического значения.

Сделайте фотографию ног ребенка в положении стоя, чтобы были виды коленные суставы, голеностопы и стопы спереди и сзади.

С уважением, Андрей