Как отличить неврому мортона

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте, у меня в течении 2 месяцев болит подушечка пальцев в районе 3-4 -5 при ходьбе и надавливании пальцем. Болен дцп и хожу на носках, делая главный упор на область, где болит. При сдавливании стопы поперек, боли почти нет, онемения и жжения в данной области нет. Сделал рентген в одной проекции (сверху-вниз) , ответ-патологии не выявлено. 1)
Что приблизительно у меня за болезнь? 2) При каких заболеваниях могут быть одинаковые с невромой мортона симптомы?! Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 января 2018 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-21 15:32
Здравствуйте. Вполне вероятно, что у Вас может быть данная патология, но это может быть и проявление артрита. Необходимо проконсультироваться у невролога и травматолога-ортопеда. Возможно прийдется сделать МРТ стопы. В Вашем случае больше необходим просто клинический осмотр для подтверждения диагноза, чем направление на какие либо обследования.
Влажимир 2018-01-21 16:28
Спасибо за ответ, но как мне лечить неврому (если это она) ? У меня на место где неврома, очень большая нагрузка и как будет проходить реабилитация? При всем желании, я не смогу беречь эту часть стопы? Или, при невроме операция не обязательна? Спасибо
Влажимир 2018-01-21 17:36
B дополнение к вышесказанному-я сделал рентген стопы в одной проекции (сверху) - заключение: без патологии. Если это артрит, то разве рентген его не увидел? Или бывает такое на начальных стадиях, когда боль уже есть а изменений нет? Еще раз спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-21 18:43
Рентген реактивный артрит не увидит.
Мия 2018-04-26 21:49
Здравствуйте. Мне кажется, что и меня мучает неврома Мортона, хотя могу ошибиться. Ентген ничего не показал, травматолог говорит все чисто просто чуть суставы изменены, но я уверенна, что дело не в суставах. Впервые боль почувствовала года 3 тому назад, но значение не придала, так как очень редко боли были. Сначала на одной ноге, между 3и 4 пальцами. Тошдв ещё носила широкую обувь без каблуков(макасины), пальцы свободна двигались. Потом боль начала появляться чаще при ходьбе на каблуках и без. Потом ещё через год заметила те же симптомы, на другой ноге. На том же месте. Не могу долго стоять на ногах, даёт знать о себе. Как думаете, это неврома?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-27 00:01
Возможно и невринома. Необходимо провести МРТ стопы.