Артрит колена

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Пациент мальчик 6 лет 5 мес. Вес 19кг, рост 116см. 16.06 ребенок пожаловался на левую коленку, визуально не отекшая-слегка теплее правой. Пару дней спрашивала-все в норме, потом опять заболела (спрашивала сама, сам не жаловался). Поехали к ортопеду-по рентгену норма, по узи-жидкость в суставе до 3,9мм, синовиальная оболочка утолщена до 1,5мм. Врач сказал-на фоне обострения с носом-артрит реактивный, мазать долобене(мазали) и компресс с демиксидом (не делала). Прошло 10 дней, вроде все в норме. На узи-норма. Другой ортопед (талон к нему взяли заранее и решили посетить все таки) проверил тщательно-диагноз-здоров (синовит выздоровление). При следующем эпизоде-к ревматологу пойдем. 10.07 снова стал мять колено, когда спросила-сказал опять побаливает. Колено отекло сильнее в этот раз и стало горячее. На узи-опять жидкость в суставе, синовиальная оболочка утолщена до 2.2мм. Третий ортопед(к кому попали.) развела руками и сказала сдать анализы по ревматологии. Прикладываюк ответу. Правда сдали не все, что надо, но никто не дал четкого списка на тот момент. Диагноз ревматолога-артрит, какой пока не может сказать. Тесты выполнил на осмотре, отек есть небольшой, небольшая болезненность. Лечение-ибупрофен 5мл 3 раза в день на месяц. ЧЗ месяц-прием, свежие анализы-АНФ, СРБ, ОАК, осмотр окулиста. (Уже съездили-по глазам все норма). На текущий момент-боли в колене стали сильнее, жалуется, сам приносит ибупрофен, тк болит, теперь еще и с обратной стороны колена. Визуально отекшее, теплое. 1. Правильно ли назначено лечение? 2. Нужны ли доп анализы? 3. Каков вероятный диагноз, тк конкретики нет? 4. Хотелось бы у вас наблюдаться, пусть даже дистанционно (готовы оплачивать услуги) , тк к ревматологу запись на месяцы. И платно и бесплатно.
Добавлен: 25 июля 2023 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-26 00:26
Для постановки диагноза ЮрА жалобы должны сохраняться не менее двух месяцев, плюс системный воспалительный процесс по анализам крови.

https://03online.com/news/artroz_kolennogo_sustava_u_dochki_chem_pomoch/2023-7-24-1356262#answer_3470684. Сравните с историей вот здесь.

Скорее всего, это реактивный артрит вирусной этиологии.

НПВС по необходимости и наблюдение. Если рецидивы продолжатся, назначу дообследование. Меня интересует не то, что он Вам скажет после 10 повторений вопроса, что у него что-то болит, а наличие объективной хроматы и ограничения функции сустава.
Алла 2023-07-26 16:22
Спасибо огромное за ответ! Поняла. Пока наблюдаем, как я понимаю, Ибупрофен на постоянку смысла нет пить. Пока колено отечное и горячее, больно только приседать и вставать на носочки. В остольном-норм. Подскажите, можно как-то Вас отблагодарить чз Сбер, например, чз сайт не могу.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-27 10:02
Поделайте компрессы с медициной желчью. Она хорошо помогает от синовита. На крайний случай можно сделать инъекцию Кенолога в сустав. Но это оставим на крайний случай.

Реквизиты есть в моём профиле, в разделе "Биография". Спасибо!
Алла 2023-07-27 16:02
Спасибо за помощь! Отправила на визу.
Подскажите, сколько может проходить реактивный артрит? Первый раз прошло за 5 дней, в этот раз 10 дней без изменений. Сейчас наблюдала за бегом-хромает, на какую ногу не могу понять, тычет в район таранной кости рядом с щиколоткой на правой ноге. Пока просто наблюдаю, купила желчь, будем делать компрессы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-27 19:02
По-разному. Может и до месяца сохраняться. Ген HLA-B27 Вы сдавали?
Алла 2023-07-27 19:07
Поняла. Завтра сдаем АНФ и HLA-B27. По результату-сообщу. УЗИ с доплером искала-никто не хочет делать, не знаю в чем у них проблема.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-27 22:34
В купленных дипломах у них проблема и отсутствии квалификации для выполнения тех исследований, о которых они заявляют. Услугу предлагают, а за качество выполнения не спрашивайте. Лишь бы деньги собрать.

Ну значит придется делать МРТ, если будет необходимо в дальнейшей диагностике
Алла 2023-07-28 18:55
Доброго дня. Сдали комплекс анализов о которых писала, там был и РФ (знаю, что смысла в нем нет) -норма(7.3). HLA и АНФ в работе.
Записалась чз неделю на МРТ на всякий случай, надеюсь, не пригодится. В течение дня вроде не болит, к вечеру после нагрузки примерно так выглядит как на фото, горячее, побаливает на 3/5 баллов из 10. К утру спадает немного отек. Компрессы начали.
Алла 2023-07-28 20:11
И забываю сказать, что у моей бабушки и родной сестры ревматоидный артрит, поэтому я напрягаюсь на эту тему больше обычного.
Алла 2023-07-30 07:52
Доброго. HLA-B27 не обнаружен. Колено с переменным успехом, то хорошо, то наоброт болит, отек на компрессах хорошо сходит, к вечеру снова образуется. На голеностопы вчера опять показал.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:11
Ревматодный артрит и ЮрА - это разные заболевания. Так что прямой связи с наследственностью тут нет. Как и данных за ЮрА в принципе.

К слову, при хронических ревматологических заболеваниях желчь не эффективна. Только при реактивных артритах и артрозе.

Показаний для МРТ я не вижу на данный момент. У меня нет сомнений в диагнозе, чтобы проводить дальнейшую диагностику.
Алла 2023-08-04 16:27
Спасибо большое! Ждала Вашего ответа. Пришел АНФ 1: 160 Ядерный гранулярный тип (АС 2,4). Как я понимаю, тоже хороший показатель для нас. Из новостей-колено все в той же поре, ни туда ни сюда. Тут на днях он стал упорно показывать на голеностопы и поехали мы до УЗИста. Попали к доктору, у которого уже были-все чисто с голеностопами, колено в той же поре и, вуаля, посмотрела с доплером (Вы были правы "мартышки" на ресепшене меня дезинформировали). Никакого активного кровотока и острого воспаления по доплеру доктор не увидела, я тоже смотрела и ничего в глаза не бросилось. Делаем пока компрессы дальше и ждем.
Один вопрос только: Как быть если за оставшиеся 2 недели ничего не изменится? Ждать дальше?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:32
Если жалобы будут сохраняться более 2 месяцев - будем думать. Пока не вижу повода для паники. Он хромает?
Алла 2023-08-04 16:37
Нет, специально наблюдала, объем движений полный, чуть ли за голову не заводит, колено к вечеру как на фото, после беготни-горячее, чем обычно. Больно было резко только вчера, когда повернул ногу не стопой, а в колене (как скручивание) , сказал закололо, и потом какое-то время кололо-сегодня все норм.
PS Я его накрутила знатно (сама виновата), поэтому прислушиваюсь, только когда вижу, что реально больно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:47
В таком случае мне не чем помочь Вашему сыну. У него всё хорошо, он не нуждается в лечении. Первый признак любой патологии - нарушение функции. Если её нет, не о чем дальше говорить.

Проблема не с ним, а с Вами. Поменьше читайте интернет и бегайте за ним следом, спрашивая каждый час, нет ли у него болей. Он Вам потом будет играть на нервах, специально говоря, что болит, чтобы Вы внимание на него обратили.
Алла 2023-08-04 16:54
Все ясно, я б и не обращала внимание, если б прошел отек и Бог с ним. Сидим спокойно и ждем.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:56
Если бы это было так
Алла 2023-11-30 17:44
Доброго дня. К сожалению вновь пришлось вернуться на сайт с вопросом. После нашей переписки процесс затих (спал отек, прошли боли) к середине сентября месяца. Из лечения были только компрессы.
Ребенок жил обычной жизнью, ходил на танцы(ударную нагрузку сократили), бегал, играл.
Последнюю неделю заметила, что мог схватиться за колено при ходьбе, или мять его, один раз после активности сел на корточки прямо в магазине, сказал ноги болят. Жалоб сам не предъявлял. Поехали на УЗИ-снова синовит, врачу на вопрос о болях ответил-болит с утра и после танцев. Синовиальная оболочка не утолщена, васкуляризации нет. (вроде так называется). Правое колено в норме.
Колено немного теплее правого, визуально отек небольшой.
Подскажите, стоит ли идти к очному ревматологу и затевать какие-либо обследования? Какова может быть причина нового синовита? По ортопедии-плоскостопие 2 степени у одного врача, у другого-3 степени. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-04 23:05
Обратитесь к ортопеду. Данных за арьрит по УЗИ нет. Если боли провоцируются нагрузками, возможно речь о повреждении сухожильно-связочного аппарата.
Алла 2024-02-09 19:27
Доброго времени суток. Прошу вашего мнения. Наша история не окончена. С конца ноября колено постепенно отекало все сильнее. Жалуется на боль периодически, особенно после нагрузки даже на фоне НПВС. В целом хромоты нет. В середине января назначили компрессы и НПВС. В итоге результат УЗИ прилагаю. (прошел месяц после приема НПВС и компрессов, от середины декабря). Прицельно смотрели васкуляризацию. Сравнивали с правым нормальным коленом. Фото заключения и фото васкуляризации, синовиальной оболочки прикладываю. Анализы крови были в январе только-как обычно спокойные. АНФ отрицательный. Куда нам дальше двигаться. Ортопеды, кроме плоскостопия проблем не видят.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-10 19:57
Что с жалобами?
Алла 2024-02-11 06:23
Хромоты нет, скованности тоже не замечаю. Жалобы на периодические боли в колене, обычно в районе верхнего заворота после нагрузки или неудобного положения ноги. Быстро купируются НПВС.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-16 08:06
Можно сделать пункцию и локально ввести Дипроспан или аналогичный препарат. Если после этого будет рецидив - будем думать. Не хотелось бы давать серьезные препараты при довольно незначительных жалобах и отсутствии системного процесса.
Алла 2024-02-16 08:14
Спасибо! Вчера были у ревматолога. Тоже предложила пункцию и наблюдение. Будем держать в курсе.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-16 08:21
Ну значит коллега действительно коллега и соображает, что делает. Приятно слышать.
Алла 2024-03-13 19:12
Доброго времени суток, Андрей Анатольевич!
Провели нам 19.02 пункцию-6мм жидкости, визуально темно желтого цвета, не мутная
(присутствовала при манипуляции), ввели 0,5 дипроспана. Чз 1 день пропала сглаженность, появилась чашечка, визуально колено немного больше, со слов врача за счет более быстрого роста сустав вырос немного больше.
10 дней назад перенес кишечную инфекцию и три дня назад(3 недели от дипроспана) стал жаловаться на боли. С утра каждый день больно разгибать ногу примерно 30 минут после пробуждения, теперь болит подколенная ямка(впервые), в течение дня болит верхний заворот, визуально колено снова отекает, но пока то больше, то меньше, т. е. отек уходит и появляется.
Одним словом, будто стало только хуже. Раньше боли были редкие. Думаю, дело не в дипроспане, а просто очередное обострение, хуже предыдущего. Не хромает, ттт. А с утра не могу отследить, отлеживается в кровати с планшетом или раскраской.
1. Как думаете, какой тактики придерживаться? (Пока пьем нурофен на ночь и утром, когда боли).
2. Стоит ли ограничить активность и как, если надо? Мне кажется после того, как побесится отек и боли сильнее.
Алла 2024-03-13 19:39
Колено сейчас
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-18 22:50
Жидкость на цитологию отправили?

Сдайте кровь на СРБ и СОЭ.